Пироговские ванны (Пятигорск)

Russia / Stavropol / Goryachevodskiy / Пятигорск / бул. Гагарина, 4
 бальнеологический курорт/санаторий, заброшенный, неиспользуемый объект, неоклассицизм, строение 1914 года, объект культурного наследия регионального значения

Здание Пироговских ванн было возведено в 1914 году. Главной их задачей было обслуживание больных, проживающих в новом курортном районе Пятигорска - провальском городке, который начал застраиваться на заре XX столетия. Район Провала начал застраиваться на рубеже столетий и сооружался с размахом, блеском, перспективой. Специалисты сразу же оценили его, как «европейский курорт XX века». Хотя общего плана застройки не существовало, все здания дач, пансионатов, санаториев образовали единый архитектурный комплекс, в который органично вписался корпус новых ванн - нарядный, украшенный башенкой-барабаном и майоликовыми панно с изображением сцен купания и отдыха в древнеримских термах. Кроме широкой лестницы к его входу ведут пологие полукруглые пандусы, позволяющие подвезти больного на экипаже к самой двери или вкатить его туда на каталке, если он не может самостоятельно ходить.
Здание строилось по проекту архитектора А. И. Кузнецова и было сооружено в рекордно короткие сроки - всего за три месяца. В течение полувека ванны трижды меняли своё имя. Первоначально они были названы Тиличеевскими - в честь тогдашнего директора Кавказских Минеральных Вод С. В. Тиличеева. В 20-е годы их переименовали в Провальские.
В 1960 году, к 150-летию со дня рождения Н. И. Пирогова, ванны получили имя этого выдающегося русского врача, деятельность которого была связана с Пятигорском. О его заслугах сообщает мемориальная доска с его барельефным портретом, прикреплённая у входа в здание.
В последующие годы здание несколько раз подвергалось реконструкции, а его оборудование - модернизации. Сегодня здесь установлено 22 ванны, в которых используется вода источника Народного, а так же скважина Варвациевской. Основные процедуры, отпускаемые здесь, такие же, как и в других «серных ваннах».

kmvline.ru/arch/b_16.php
kmvline.ru/vanny/van_pirog.php
Ближайшие города:
Координаты:   44°2'26"N   43°5'31"E

Комментарии

  • В 2018 году проданы в частные руки и не работают
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад