Царский Курган (Музей) (Керчь)

Ukraine / Krym / Kerch / Керчь
 гробница, античный, археологический памятник/раскопки, курган, объект культурного наследия федерального значения, огороженная территория, туристическая достопримечательность

Виртуальный тур по этому и другим объектам ГБУ РК «ВКИКМЗ» в 360 градусов:
kerchmuseum.ru/ru/virtualnyj-tur-po-zapovedniku.html

МУЗЕЙ:
Популярный туристический объект посещаемый обычно в комплексе с Аджимушкайскими каменоломнями.
Проезд: от городского автовокзала автобусами маршрутом №4. Остановка «ул. Ягунова».
Часы работы: с 9:00 до 17:00 Касса закрывается в 16.15.
Телефон для справок: +7 (36561) 5-47-13

ОПИСАНИЕ:
Царский курган - это древняя гробница-усыпальница одного из монархических правителей античного древнегреческого государства Боспор Кимммерийский («басилевса») в которой существовала монархическая наследственная династическая власть на подобие царства или королевства. Гробница принадлежала одному из членов династии Спартокидов, но неизвестно только имя правителя похороненного в гробнице. Сегодня это памятник античной архитектуры второй половины IV века до н. э. Гробница разграблена еще в древности, на сегодняшний момент представляет собой археологический, культурный и архитектурный интерес. Курган входит в состав Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. С октября 2015 года Царский курган является еще и объектом культурного наследия федерального значения.

ОПИСАНИЕ ЦАРСКОГО КУРГАНА:
Под насыпью кургана высотой 17 метров находится 36-метровый коридор (дромос), построенный из рустованных каменных блоков и погребальная камера из гладких блоков. Основание погребальной камеры с северной стороны высечено в материковой скале, в южной стороне представляет слоевую субструкцию. Пол вымощен плитами. Стены сложены из тщательно пригнанных друг к другу квадров известняка-ракушечника аджимушкайского месторождения. В конструкции погребальной камеры для перехода от квадратного в плане склепа к его куполу применены в углах уступчатые пандативы. Купол состоит из 12 постепенно уменьшающихся в диаметре концентрических колец, перекрытых плитой, составляющих ложный уступчатый свод.

Дромос, ведущий в погребальную камеру, в некоторых частях имеет цоколь. Перекрытие дромоса также составляет ложный уступчатый свод. Кладка стен нерегулярная и разновысокая. Квадры в кладке подогнаны только с лицевой стороны, обратные стороны обработаны чрезвычайно грубо. Такая техника носит название анафирозис. Пол дромоса вымостки не имел. В стенах дромоса и погребальной камеры сохранились отверстия, куда вставлялись балки лесов, на которых стояли архитекторы. Строители подавали камень на стены снаружи по насыпи. Камень добывался рядом открытым способом. В стенах дромоса видны пазы для распорок, которые были удалены по завершению строительства. Считается, курган был построен для боспорского царя Перисада I (349/348 - 310/309 гг. до н.э при его жизни. На стенах погребальной камеры, пандативах и на стенах дромоса в технике граффити вырезаны христианские религиозные символы, имеющие более позднее происхождение. Курганом пользовались христиане как культовым сооружением в III-IV вв. н.э. На правой стене дромоса вверху имеется единственная надпись - Κοσμάε.

ДИНАСТИЯ СПАРТОКИДОВ:
Спартокиды (греч. Σπαρτοκίδαι) — династия правителей Боспорского государства (438—109 до н. э.) сменившая Археанактидов. Основатель царской династии Спарток I (правил в 438—433 до н. э.) был, наиболее вероятно, эллинизованным выходцем из местных, меотских или фракийских племен. Имена членов династии Спартокидов — фракийские и греческие.

Спартокиды достаточно гибко проводили внутреннюю и внешнюю политику, соответствовавшую интересам класса рабовладельцев. Сами Спартокиды были крупными землевладельцами и поставщиками хлеба. При Спартокидах были установлены договорные торговые взаимоотношения с Афинами, была завоёвана Феодосия, присоединены синды и др. племена Прикубанья.

В царствование Евмела (310—304 до н. э.) произошли последние завоевания — в восточной части Приазовья. При Спартоке III (304—284 до н. э.) вошёл в употребление единый царский титул — базилевс. После Спартока IV (около 245—240 до н. э.) правил его брат Левкон II (около 240—220 до н. э.), при котором впервые на Боспоре стали от имени царя чеканить монеты.

Во II веке до н. э. правили Спарток V, Перисад III, Перисад IV и последний представитель династии Спартокидов — Перисад V (около 125—109 до н. э.), убитый во время восстания Савмака. После подавления восстания Савмака Боспорское государство оказалось под властью понтийского царя Митридата VI Евпатора.

Династия Спартокидов: Спарток I, Селевк, Сатир I, Левкон I, Горгипп, Спарток II, Перисад I, Сатир II, Притан, Евмел, Спарток III, Перисад II, Спарток IV, Левкон II, Гигиенонт, Спарток V, Перисад III, Перисад IV, Перисад V.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
Царский курган был изображён на картине швейцарского художника Карло Боссоли «Могила Митридата». Литография с этой картины позже вошла в альбом «Пейзажи и достопримечательности Крыма», вышедший в Лондоне в 1856 году.
Имеет заметную схожесть с греческой сокровищницей Атрея в Микенах.
ru.wikipedia.org/wiki/Сокровищница_Атрея

Государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России
Регистрационный номер: 911510359770006
kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/208488-carskiy-kurgan


Видео об этом месте:
1.
www.youtube.com/watch?v=FKvjOTPiQFY
2.
www.youtube.com/watch?v=13HwWPdHhj0
3.
www.youtube.com/watch?v=rU5QcLRYz00
4.
www.youtube.com/watch?v=-X2s0Fma8sM
5.
www.youtube.com/watch?v=KTUcnlD7cRY
6.
www.youtube.com/watch?v=uUjdQNaKKt8
7.
www.youtube.com/watch?v=18gsiIhwJ58
8.
www.youtube.com/watch?v=BcDGrmHnix4
9.
www.youtube.com/watch?v=GTP0XHMhCRg
10.
www.youtube.com/watch?v=lgpANrPVhZY

Панорамное 360-градусное видео на YouTube (крутите обзор панорамы мышью по окошку видео):
1.
www.youtube.com/watch?v=APvrpf84Kqw

Информация: trof-av.livejournal.com/115831.html
www.shukach.com/ru/node/51976

Отчёт о выезде и больше фото по ссылке:
alexbelykh.ru/krymtydym-16-chast-2-kerchensko-generalsk...
Ближайшие города:
Координаты:   45°22'26"N   36°31'33"E

Комментарии

  • Уникальный памтник античной архитектуры. Самый большой сохранившийся склеп с ложным уступчатым сводом. Посетите, останутся незабываемые впечатления!
  • Фото было не ахти, снято аж с Войково.Найдите получше :-)
  • Какое захоронение? Какой склеп? Зачем для этого такая точность подгонки каменных плит, которая и при современных методах обработки едва ли достижима? Все думали что египетские пирамиды построили древние египтяне. Оказывается даже с современными технологиями это не под силу. Господам историкам, которые пишут "историю" надо бы различать объекты текущей цивилизации и предшествующей. Объект который называют "Царским курганом" имел совсем другое назначение. Поместите туда мощный источник света и вы получите световой луч, направленый по фарватеру Керченского пролива. ПРИМЕЧАНИЕ:не по современному фарватеру, а тому - архидревнему.
  • Атлант, у вас последняя стадия ФГМ.
  • Атлант Вы идиот? Или не можете прямую провести, выход кургана смотрит впрямую на рыбный порт, а уж в древности (и то предположительно, пролив был не целым, а системой проливов похожим на дельту крупной реки) А по поводу подгонки, чего же Вас смущает, не панельную "хрущевку" ведь строили, а могилку для царя.
  • Курган разочаровал, кроме эффектного входа в склеп, там смотреть больше нечего. Цена входного билета без сопровождения экскурсовода 50руб, фотосъемка 30руб. (сентябрь 2014г.)
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 3 месяца назад