Суджукская лагуна, озеро Солёное (Новороссийск)

Russia / Krasnodar / Myskhako / Новороссийск
 озеро, заповедник, заказник, природный парк, солёное озеро, лиман

Суджукская лагуна – комплексный памятник природы. Она возникла благодаря прибойной деятельности морских волн и накоплению морских наносов. При относительном понижении уровня моря, которое произошло 1500-2000 лет назад, в зоне прибоя оказалась плоская поверхность более глубокой части морского дна. Тогда волны начали перемещать наносы в направлении берега. В этой зоне, где после забурунивания энергия волн значительно падала, наносы частично задерживались на дне, и постепенно формировался мощный подводный вал. При дальнейшем развитии процесса вершина вала появилась на поверхности моря узкой наносной полосой, которая отстоит довольно далеко от берега и называется береговым баром. Пространство воды за баром полностью или частично отделенное от моря называется лагуной. Суджукская лагуна – единственный водоем в этом районе, площадь которого 300 000 кв. м. Лагуна заключена между коренным берегом и обширной косой, состоящей из двух ветвей. Тонкая ветвь этой косы обращена к устью бухты, а широкая внешняя идет вглубь залива и плавно примыкает к берегу. Там, где смыкаются обе ветви косы, образовался остроконечный мыс, а за ним поднимается из воды маленький остров. И он и вся коса сложены хорошо обкатанной галькой. Между морем и лагуной осуществляется постоянный водообмен. В косе имеется небольшой пролив, через который и происходит водообмен. До 1950 года пролив был шириной 20 м, сейчас – до 2 м. Дующий с моря ветер может перекрыть его галькой. Кроме того, отделенный косой водоем питают несколько родничков, резко снижающих соленость воды. Глубина лагуны от 0,8 до 1,3 м. Большая часть дна покрыта илом. Водорослям и моллюскам не за что зацепиться и дующие ветры тоннами выносят их на берег. Суджукская лагуна – это уникальный маленький водоем, облюбованный для жизни многими растительными и животными организмами. Изолированность от моря, хорошая прогреваемость лагуны летом, высокое содержание кислорода, незначительное колебание воды, по сравнению с открытым морем, обилие пищи, оптимальная соленость способствовали воспроизводству рыб северо-восточной части ЧМ. В конце 1950-х в лагуне было обнаружено 17 видов рыб, 22 вида зоопланктона, 15 видов моллюсков, 14 видов ракообразных и 5 видов многощетинковых червей. Все эти виды характерны для ЧМ, но в лагуне их было в 5 раз больше, чем в бухте на каждый кв. м. Исследованиями 1995-97 гг. было обнаружено, что в лагуне всего 12 видов рыб, 15 видов зоопланктона. В 1938 г на нерест заходило в лагуну 42 вида рыб, а в 1995 – всего 12. Ил лагуны имел большое бальнеологическое значение. На сегодняшний день эти свойства ила утеряны в связи с гибелью водоросли глицеолярия. Лагуна расположена в черте города и часто посещается людьми. Происходят процессы обеднения лагуны ихтиофауной, гибнет зоопланктон и т. д. Этому способствует интенсивное использование пляжной зоны, уменьшение притока морской воды, засорение пресных источников, заиление дна.

Яндекс-панорамы:
yandex.ru/maps/-/CCU5ZUgS-B
yandex.ru/maps/-/CCU5ZUgd9B
Ближайшие города:
Координаты:   44°40'52"N   37°48'11"E

Комментарии

  • Есть мнение, что проток надо делать со стороны бухты. (в трубах,еси дорога так важна)Все природные лиманы устроены так, а эти экологи-двоечники всё со стороны моря прокапывают.
  • Озеро Солёное -- так названа эта лагуна у меня на карте
  • А запашок тот еще... Видимо,водоросли и ил это дают. Чистить надо...
  • Вы ещё по нему ходить не пробовали :) А я переходил с одного берега на другой. Надо было подкрасться к сидящим на противоположном берегу бакланам, чтобы сфотографировать (натуралист я :) ). Пришлось опуститься в воду так, чтобы только голова и фотик торчали. При том, что глубина там мне максимум по низ груди, а ила на дне примерно по колено. Фактически, пришлось ползти на корточках наполовину утопая в илу. Более мерзкого ощущения я наверное в своей жизни пока не испытывал. Температура ила была где-то градусов под 38-40 (ощутимо теплее тела). И в нём постоянно что-то шевелилось. Судя по обнаруженным позднее двум характерным круглым прокусам на коже, это были пиявки. Но фотки бакланов получились хорошие, так что оно того стоило. И, кстати, на дне заводи лежат неразорвавшиеся со времён ВОВ артиллерийские мины. Одну такую нашёл как-то во время прогулки по берегу (вода в тот год сильно отступила).
  • Красивый лиман. Зимой на нем птицы часто отсиживаются, чтоб в штормовом море не болтаться. Видела крачек, чаек, бакланов, крякв, красноголовых уток, лысух.
  • Старая воронка от надземного ядерного взрыва уничтожившего бастионную звезду на этом месте 200 лет назад. Естественно под охраной государства. Площадь 30 Га. Диаметр 1 Га = 126.8 метра х 30 = 3.8 км.
  • там еще и бомбы 200 лежат... еще школьниками хотели подорвать, когда причала еще не было в алексино лодочного...
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад