Дом торговли «Утюжок» (Воронеж)

Russia / Voronezh / Воронеж / просп. Революции, 58
 административно-офисное здание, торговый центр, достопримечательность, строение 1934 года, конструктивизм (искусство), строение 1950-х годов

«Утюжок» — одно из самых красивейших зданий центра Воронежа и, безусловно - его визитная карточка. Расположен он на стыке проспекта Революции и улицы Пушкинской, где в свое время находилось полукруглое здание торгового дома Вяхиревых, форма которого и дала всем известное прозвище «утюжок».

Интересно так же и то, что это забавное название закрепилось сначала за клинышком земли, зажатым между двумя улицами: Большой Дворянской и 1-й Острогожской (дореволюционные названия проспекта Революции и Пушкинской улицы). В то время на этом участке располагалась торговая площадь с маленькими лавочками, от которой советское руководство решило избавиться, как от пережитка царского времени.

Новые власти известили жителей Воронежа громкими заголовками газет. К примеру, воронежская «Коммуна» от 1927 года издала информационную записку «Ликвидация утюжка». На месте торговых рядов было возведено массивное здание в передовом для той эпохи стиле конструктивизма. Новая, богато остекленная постройка стала олицетворением светлого социалистического будущего и служила преимущественно идеологическим целям советской власти. Автором грандиозного проекта стал архитектор А.И. Попов-Шаман.

Реализация этого проекта проходила в довольно сложных условиях: ремонтные работы на близлежащих участках, недостаток средств, который зачастую приводил к остановкам строительства, отсутствие передового оборудования. Все это указывает на то, что жизнь в Воронеже 20-30-х годов прошлого века была довольно тяжелой.

После завершения строительства в 1932 году «Утюжок» продолжил «расти», за счет пристроек и крыльев, которые возводились вплоть до 1934 года. В итоге новое здание, которое долгое время являлось самым крупным сооружением Воронежа, стало выполнять множество функций: центральное место отводилось универмагу, остальные помещения были использованы различными коммунальными и телеграфными конторами, также часть сооружения была отдана под гостиницу.

Летом 1942 года «Утюжок» был уничтожен во время многочисленных налетов немецкой авиации, и, так как денег на восстановление не было, молчаливые руины долгое время напоминали об ужасах войны.

В 50-е годы XX века все же было принято решение о возрождении знаменитой постройки, возглавил проект новый архитектор В.С. Левицкий. К сожалению, новый план строительства был далек от первоначальной идеи 30-х годов из-за хрущевской политики борьбы с излишествами в архитектуре. Восстановленное здание, как и в прошлые годы, носило очень важный для города характер: в его стенах был открыт первый гастроном, также были размещены ресторан, кафе, ателье и прочие торговые предприятия — здание получило название «Дом Торговли».

В наши дни «Утюжок» остается яркой достопримечательностью города, и, придерживаясь многолетних традиций, располагает в себе торговые площади продуктового гастронома и большого книжного супермаркета
Ближайшие города:
Координаты:   51°39'49"N   39°12'13"E

Комментарии

  • Я в этом магазине бывал в советские времена
  • К сожалению, в свое время хитрый центрторг прихватизировал нижние этажи здания, и этого магазина больше нет. а вот народное название здания наверно будет пока оно стоит.
  • да, там всё разобщено. На первом этаже супермаркет, и всякие побрякушки. На втором книжный, но кому он нужен, если книгу можно скачать...
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад