2-я Парковая ул., 14а (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Abramtsevo / Москва / 2-я Парковая ул., 14а
 строение 1951 года, советский неоклассицизм, коммерческое здание

Бывший детский сад № 215.

Здание построено в 1951 году по типовому проекту, разработанному в конторе «Госздравпроект». Архитектор Николай Леопольдович Якобсон.

В 1946 г. по заданию Министерства здравоохранения СССР был проведен закрытый конкурс комитета по делам архитектуры при Совете Министров СССР на проектирование детских яслей. К участию были приглашены архитекторы, имеющие большой опыт проектирования дошкольных учреждений. Проекты включали два-три варианта фасадов, что облегчало выбор архитектурного решения для каждого конкретного участка строительства. Согласованные Минздравом эскизные проекты были утверждены в качестве типовых. Среди них был проект детских яслей на 110 мест архитектора Н. Л. Якобсона, получивший широкое распространение не только в Москве, но и в других городах СССР.
Общая кубатура здания детских яслей составляла 3487 куб.м, на одного ребенка приходилось 31,7 м³ — немного больше, чем по старым нормативам 1938 г. При этом план отличался компактностью, что было важнейшим конкурсным требованием.

Кирпичное двухэтажное здание яслей с центральным отоплением, водопроводом и канализацией построено практически в центре квартала Московского электролампового завода (МЭЛЗ) рядом с домом, возведенным для его работников («Дом с лампочкой»). В здании предусматривались групповые комнаты, умывальные, туалеты, две лестницы, вспомогательные помещения, просторные лоджии, балкон по всей длине северного фасада и т.д. Согласно требованиям конкурса большое внимание архитекторов было уделено интерьерам.

Здание симметрично. Южный фасад с тремя окнами, которые обозначают расположение основных групповых помещений. Входы имеют арочные завершения. Центральная часть фасада между этажами украшена тремя лепными розетками. Перед зданием предусмотрена небольшая терраса с бетонным ограждением. На крыше находится одно слуховое окно. Северный фасад решён более нарядно. Он имеет два сильно выступающих ризалита, в которых расположены лоджии с большей, чем у рядовых окон, площадью остекления. На первом этаже окна лоджий имеют арочное завершение. Центральная часть северного фасада решена балконом во всю длину, который опирается на восемь колонн и имеет ограждение из бетонных балясин.

На участке предусматривалось озеленение и малые архитектурные формы — цветочницы, трельяжи и скамейки.
В настоящее время здание приспособлено под офисы.
В Измайлове было построено несколько зданий яслей по типовому проекту архитектора Н. Л. Якобсона. Многие из них сильно искажены перестройками.

Фото планировок из журнала «Архитектура и строительство» №14, 1946.
Ближайшие города:
Координаты:   55°47'26"N   37°46'56"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад