Железнодорожный мост через реку Мокрую Московку (Запорожье)

Ukraine / Zaporizka / Zaporizhzhya / Запорожье
 железнодорожный мост (путепровод)  Добавить категорию

Первый мост через р. Мокрую Московку (район автовокзала) был построен в 1873 году. Мост был трехпролетный. На две монолитные бетонные опоры, облицованные кирпичом, были уложены три металлические клепаные фермы-балки (сварных конструкций в мостостроении в то время не применяли). Каждая несущая нагрузку ферма была высотой 3 метра и общая длина одной секции составляла 30 метров. На верхний пояс несущих ферм были уложены шпалы и проложены рельсы. Мост был с двухсторонним движением. По бокам, на кронштейнах были сделаны пешеходные дощатые тротуары. Общая длина моста составляла 90 метров.
По такой типовой схеме в то время строились все мосты небольшой протяженности. Строительство вели как вольнонаемные крестьяне из близлежащих сел, так и заключенные. Работами руководил инженер. Металлоконструкции изготавливались на Брянском заводе в Екатеринославе. Сейчас это завод металлоконструкций им. Бабушкина.

В 1902 году начинается строительство второй Екатерининской железной дороги. www.misto.zp.ua/town/index.php?page=history И если для первой железной дороги — «Южной» был построен вокзал у г. Александровска — «Южный» (теперь Запорожье-1), то со строительством второй дороги началось строительство вокзала «Екатериновки» (Запорожье-2). С введением в строй второй железнодорожной ветки, появилась необходимость связать одной веткой оба вокзала. Это давало возможность перебрасывать оперативно грузы с одного направления на другое, не теряя времени на объезды. Для сообщения вокзалов между собой в 1907 году над Московкой возводится еще один железнодорожный мост с односторонним движением поездов.

Во время гражданской войны оба моста неоднократно разрушались. Нынешние железнодорожные мосты стоят на месте прежних.
Ближайшие города:
Координаты:   47°48'16"N   35°11'27"E
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад