Главный дом усадьбы барона А. Л. Кнопа — памятник архитектуры (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Колпачный пер., 5 строение 2
 административно-офисное здание, неоготика, достопримечательность, строение 1900 года, объект культурного наследия регионального значения

Дом и прилегающие строения построены в 1900 г. в неоготическом стиле архитектором Карлом Васильевичем (Густавичем) Трейманом для барона Андреаса Кнопа – основного поставщика в Россию из Англии машин для текстильного производства.

Особняк выполнен в духе английской готики, как напоминание о стране, с которой было связано процветание рода Кнопов. Объёмно-пространственная композиция выполнена асимметричной. Увенчан дом гранёной зубчатой башенкой с правой стороны здания. Подобный элемент оформления не встречается более ни в одном готическом здании Москвы. Крупный эркер с левой стороны здания с двумя рядами небольших окон, оконных проёмов, расположенных по центру фасада, окна второго этажа правого ризолита и щипцовых фигурных завершений придают дому монументальный и в тоже время современный вид. Некоторую эклектичность готической постройке придаёт сочетание средневековой крепостной архитектуры (башенка справа), с элементами готической застройки городов Средневековья (щипцовые элементы). Внутри комнаты и залы украшали старинные гобелены и коллекция холодного оружия. Оригинальные интерьеры здания сохранились лишь частично.

Родоначальник династии – московский купец 1-й гильдии, Лев Герасимович (Людвиг Иоганн) Кноп (1821-94 гг.) – родился в Бремене, в 1839 г. перебрался в Россию как представитель английской текстильной фирмы «De Jersey & Co».
Торговый дом Людвига Кнопа с 1846 г. занимался поставкой английских текстильных машин для российских фабрик. Дело было так широко организовано, что в Англии несколько машиностроительных заводов работало только на русский рынок и со временем Кноп стал монополистом на отечественном хлопковом и текстильном рынках. Причём оборудование поставлялось Кнопом не за наличные и не в кредит, а с условием получения паев, что позволило Кнопу в будущем стать совладельцем 122, а по другим данным, даже 187 мануфактур.
Впоследствии Кноп занялся продажей хлопчатобумажных тканей и кредитованием частных предпринимателей.

В 1877 году Людвигу Кнопу указом царя Александра II было пожаловано потомственное баронское достоинство, то есть его сыновья продолжившие дело отца, также были баронами.
Московские владения Кнопов располагались в Колпачном переулке недалеко от лютеранского собора свв.ап. Петра и Павла, прихожанами которого фабриканты являлись. В 1900 году сыновья революционера мануфактурного производства поделили отцовскую собственность.

Главный дом усадьбы принадлежал старшему сыну Андреасу, а дом № 7 – выстроенный ещё более известным архитектором Б. В. Фрейденбергом – младшему Теодору.

Андрей Львович состоял членом совета Московского торгового и Московского учёного банков, а также был членом правления многих товариществ. Также входил в Центральный Комитет праволиберального Союза 17 октября. Фёдор Львович являлся членом правления товарищества Даниловской мануфактуры и некоторых банков.

После Октябрьской революции особняк перешёл к государственным учреждениям. В 1920-х – начале 1930-х гг. в нём располагалось представительство Украинской ССР, затем – Комитет по высшему техническому образованию при ЦИК СССР, в котором в 1932–36 гг. работал революционер и государственный деятель, друг и соратник В. И. Ленина, Г. М. Кржижановский (1872–1959 гг.).
С 1937 по 1991 г. в этом здании находился Московский городской комитет ВЛКСМ. В октябре 1941 г. здесь выдали путёвку на фронт ученице 10 класса Зое Космодемьянской (1923-41). 18-летняя девушка ушла добровольно на войну в составе диверсионного истребительного отряда.

В 1990-е годы в особняк вселился Михаил Ходорковский (арендовав его на 49 лет). В здании разместился банк «Менатеп», а впоследствии «Юкос». Особняк был отреставрирован и использовался как дом приёмов. В 2006 году здесь устроила свой офис фирма по производству конфет «Конфаэль».

В настоящее время в особняке располагается межрегиональная общественная организация «Открытая Россия» (детище Ходорковского).

Этот дом можно увидеть в кинофильме 1944 г. «Зоя» в сцене, когда главная героиня вместе с другими комсомольцами-добровольцами приходит получать направление на фронт в Московском городском комитете ВЛКСМ coub.com/view/w8iyp

Объект культурного наследия регионального значения.

Интерьеры: mirandalina.livejournal.com/263081.html
dmitry-sasin.livejournal.com/278807.html
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'28"N   37°38'35"E

Комментарии

  • Вокруг ходят чоповцы, которые не разрешают снимать здание...
  • Кстати в 100 метрах расположен бывший чайный магазинчик, женщину -директора которого убили, за то что она не захотела отдать помещение Менатепу. В свое время Менатеп усилено скупал корестные дома. http://www.youtube.com/watch?v=jgIBpXE9mxU
  • да, скупал, но и реставрировал за свой счет, а не за государственный. При этом, оплатив аренду за 49 лет , не прожил там и 15 лет
  • Доску З.Космодемьянской вернули на прежнее место, а Г.М.Кржижановскому куда-то убрали с момента въезда в особняк Менатепа-Юкоса (весна 1995 г.) До этого Менатеп занял здание напротив (Колпачный пер., д. 4) и долго "пристреливался" к дому 5. В конце концов "махнулся" на 49 лет с МГК ВЛКСМ, на здание на Щипке, д. 20.
  • Идет ремонт.
Данная статья была последний раз изменена 10 месяцев назад