Микрорайон Хлебниково (Долгопрудный) | квартал/микрорайон

Russia / Moskovskaja Oblast / Sheremetyevskiy / Долгопрудный
 квартал/микрорайон, невидимый объект

Микрорайон Хлебниково в составе города Долгопрудного Московской области.

Самым первым упоминанием из всех сел и деревень, образовавших город Долгопрудный, если судить по документу 1498 года, была деревня Хлебниково. Деревня Хлебниково была расположена по обеим сторонам Большой Дмитровской дороги, идущей от Москвы к северу, и вдоль реки Клязьма. В Хлебниково дорога уклонялась на запад, после чего за деревней вновь уходила в северо-восточном направлении. Вокруг деревни лежали пахотные земли, пересеченные оврагами и ручьями, стекавшими в Клязьму. Один из таких ручьев пересекал деревенскую улицу, два других - огибали ее.
Документальные упоминания о Хлебниково относятся к XV веку, когда оно принадлежало Я.К. Козодавлю. В 1498 г. он променял его Великому князю, от которого эта земля перешла к Траханиотову. В 1623 г. эти земли уже принадлежали князю Ю.Я.Сулешову, затем князю И.М. Юсупову. Впоследствии хозяевами стали князья Черкасские, представители русско-кабардинского рода.

"Месяцеслов", изданный в Санкт-Петербурге в 1845 году пишет о прогонных деньгах, платимых по подорожным, на версту и лошадь: "В Российской Империи по три копейки серебром с версты. Между: ...Москвою и станциями... Хлебниковой 24 версты".
В начале XIX века Хлебниково значилось крупной владельческой деревней, расположенной в 24 верстах от Бутырской заставы на Дмитровском тракте. В 84-х ее дворах проживало уже 736 человек. При деревне работала почтовая станция. Планировка Хлебниково в 50-60-е годы XIX столетия сохраняла исторически сложившийся характер линейной двухсторонней застройки Дмитровского тракта. Параллельно руслу реки Клязьма появившиеся новые строения также представляли собой несколько линий домов к востоку и западу от тракта, с беспорядочно разбросанными между ними отдельными дворами. Плотность застройки постепенно увеличивалась. При этом более развитой оказалась западная часть деревни, с густой сетью проселочных дорог, по сравнению с восточной частью, лежащей на заболоченном берегу реки Клязьмы, русло которой круто петляло в этом месте.
После отмены крепостного права помещик граф Дмитрий Николаевич Шереметев, гофмейстер Императорского двора, предоставил своим временно-обязанным крестьянам Московского уезда Троицкой волости Хлебниковского сельского общества "деревню Хлебниково приобрести в собственность с усадебной их оседлостью поземельный надел".

В 90-е годы XIX века административно Хлебниково находилось во 2-м стане Троицкой волости Московского уезда, куда входили и соседние села Павельцево, Котово, Виноградово и деревни Клязьма, Капустино и др.
Население Хлебниково составляло 744 человека. Здесь размещалась квартира урядника. На территории деревни находилось шерстопрядильное и ткацкое заведение Торгового дома М.М. Синицына, чуть позже открылся кирпичный завод Гаша.
Удобное географическое месторасположение деревни Хлебниково вблизи Москвы, на большом торговом тракте, способствовало ее активному экономическому развитию и дальнейшему уплотнению застройки.

Примерно в это же время Дмитровский тракт шоссировали, на всем его протяжении установили новые заставы, где собирали пошлину за проезд по Дмитровке. Одна из них расположилась в Хлебниково. В Москву везли строительные материалы, топливо, изделия кустарного производства, пищевые продукты. Из столицы брали в основном бакалейные и галантерейные товары.

В 1897-98 годах началось строительство Савеловской железной дороги. Она проходила западнее Дмитровского тракта и деревни Хлебниково.

26 января 1901 года министр путей сообщения князь М.И. Хилков докладывал императору Николаю II об открытии "правильного движения от станции Бескудниково до Савелово".
В 1902 году вступил в строй Савеловский вокзал. Он практически замкнул череду столичных пассажирских станций, больше в Москве вокзалов не строили.

И хотя перед Октябрьской революцией Хлебниково оставалось еще довольно большим населенным пунктом (здесь работала шерстопрядильная фабрика с 87 работниками, существовал напилочный завод А. Г. Прейса с 48 рабочими, имелись трехклассное земское училище и больница при кирпичном заводе Гаша), с постройкой же железной дороги экономическое значение Дмитровского тракта и лежащей на нем деревни Хлебниково, удаленной от станции, значительно снизилось.

Самая старинная улица в Хлебниково, на которой сохранился дом постройки XIX века - Московская. Она шла от поворота с Дмитровской дороги (до сих пор в 60-70 сантиметрах под водой сохранился ее "фундамент", что у шоссейного старого моста) параллельно реке Клязьма, на запад (через Водники) и поворачивала у оврага в районе села Павельцево на Дмитров.

На углу Московской и Советской улиц сохранился кирпичный двухэтажный дом богатых селян Грибовых. Как рассказывают старожилы, в этом доме была чайная, магазин, который обслуживал жителей Хлебниково.

Источник - mosoblpress.ru/dolgieprudu/show.shtml?d_id=447
Ближайшие города:
Координаты:   55°58'24"N   37°30'34"E
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад