Дворянское собрание - Дворец культуры им. Я. М. Свердлова (Нижний Новгород)

Russia / Nizhnij Novgorod / Nizhniy Novgorod / Нижний Новгород / Большая Покровская ул., 18
 исторически значимое место, строение 1820-х годов, объект культурного наследия федерального значения

Дом Дворянского собрания, архитектор И. Е. Ефимов (1822–1826 гг.).
С изданием указов Екатерины II о вольностях дворянству в Н. Новгороде стали регулярно проводиться съезды местных помещиков, а для ведения дел учреждена канцелярия. Их деятельность оживлялась осенью-зимой, когда дворяне по завершении сельскохозяйственного сезона из усадеб переезжали в губернский город, проводили здесь выборы должностных лиц, а также устраивали балы, спектакли, концерты.
В XVIII – начале XIX вв. в губернском центре их устраивали в залах присутственных кремлевских мест, Главного народного училища, в театре Н. Г. Шаховского. Уже тогда дворяне вели сбор средств для возведения своего особого дома. В 1815 году предводитель нижегородского дворянства князь Г. А. Грузинский обратился к известному арзамасскому архитектору М. П. Коринфскому с предложением разработать проект величественного здания. Его планы-фасады 7 августа 1816 года были отправлены на рассмотрение в Санкт-Петербург, но Совет Академии художеств их отверг, поскольку проектом предлагалось огромное здание с открытым вовнутрь куполом на колоннаде, отопление которого представлялось невозможным в условиях суровых русских зим.
Новый проект предложили разработать в декабре 1821 года губернскому архитектору И. Е. Ефимову с учетом купленного у княгини Н. А. Черкасской места на пересечении улиц Б. Покровской и Воскресенской. В 1822 году планы-фасады здания были разработаны и утверждены. 24 мая 1823 года состоялась закладка фундаментов, а к исходу 1826 года дом под надзором автора проекта был отделан. 6 декабря в доме Дворянского собрания состоялся первый бал. После завершения строительства здания Воскресенская улица стала именоваться Дворянской (ныне Октябрьская).
Здание остается добротным памятником русского классицизма. С учётом местоположения к площади обращен 4-колонный портик ионического ордера, а на линию ул. Б. Покровской напротив балкона бывшего губернаторского дома выведена 6-колонная лоджия на высоком белокаменном цоколе, соответствующая размерам колонного зала 2-го этажа. 20 колонн поддерживали хоры, рассчитанные как для оркестра, так и для зрителей. Зал – единственный сохранившийся в Н. Новгороде от эпохи классицизма.
В этом доме бывали многие выдающиеся люди России: декабристы И. А. Анненков с супругой Полиной (Гебль), А. Н. Муравьев, В. И. Белавин, А. Д. Улыбышев, революционер-демократ Н. А. Добролюбов, Т. Г. Шевченко, А. И. Дельвиг. В колонном зале был зачитан Манифест об отмене крепостного права, впервые в Н. Новгороде исполнен «Реквием» Моцарта (дирижёр А. Д. Улыбышев), проходили концерты М. А. Балакирева, действовала рисовальная школа, устраивались художественно-архитектурные выставки и спектакли.
С XVIII в. на этом месте располагалась городская усадьба князей Трубецких. В возведенном архитектором Я. А. Ананьиным угловом доме 29 августа 1790 года родился будущий декабрист Сергей Петрович Трубецкой. С отъездом Трубецких в Москву усадьба неоднократно меняла владельцев. С 1836 года она принадлежала купцу А.С. Барбатенкову, но 7 апреля 1848 года выгорела. Попытка владельца восстановить строение по прежним фасадам не удалась. 28 мая 1881 года его наследник П. А. Барбатенков продал свою усадьбу с обгоревшим домом и службами купцу В. К. Маркову, который в 1886 году подарил ее городу с тем, чтобы «место это было обращено под площадь, на которой устроить фонтан». Кирпич же от разобранных строений предполагалось употребить на возведение Грузинских казарм.
Участок земли простоял заброшенным до 1895 года, когда городская дума к открытию в Н. Новгороде Всероссийской промышленно-хозяйственной выставки 1896 года решила устроить перед новостроящейся гостиницей для именитых гостей сад с посадками сирени, клумбами цветов, тропами и беседками. С тех пор сквер остается местом отдыха нижегородцев, хотя неоднократно менял свое плановое и художественное решение.

Центральный межсоюзный клуб им Я. М. Свердлова, который торжественно открылся 3 сентября 1922 года. А в 1931 году хозяином Дома культуры стали профсоюз и трест швейной промышленности.
Ближайшие города:
Координаты:   56°19'20"N   44°0'4"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад