Бывший аэродром Саратов-Южный (Саратов)

Russia / Saratov / Privolzhskiy / Саратов / Томская ул., 1
 заброшенный, неиспользуемый объект, огороженная территория

Бывшая производственная площадка «Б» бывшего Саратовского авиационного завода.
ОАО «Аэродром Южный»
Саратов-Южный — экспериментальный аэродром в городе Саратове, бывшая испытательная база Саратовского авиазавода (прекратившего существование в 2010 году). Расположен в южной части города.
В 2010 году эксплуатация аэродрома прекращена, его территория выставлена на продажу.
Страна: Россия
Регион: Саратовская область
Тип: экспериментальный
Индекс: ЬВСР
Расположение: южная часть города Саратова
Высота: +81м
Координаты: 51.483333, 45.9551°29′ с. ш. 45°57′ в. д. / 51.483333° с. ш. 45.95° в. д.(G)
Местное время: UTC +3/+4
Взлётно-посадочные полосы (ВПП):
Номер: 04/22
Размеры: 1750x70 м
Покрытие: бетон

russianplanes.net/city/Saratov_-_South_(SAviAZ)

Авиапроисшествия
24 июля 2009 года в 03:12 UTC (07:12 местного времени), днём, в простых метеоусловиях, при выполнении учебно-тренировочного полета в районе аэродрома «Саратов – Южный», произошла катастрофа самолета А-52 RA-0380G. Самолет А-52 RA-0380G принадлежал частному лицу – КВС. Экипаж самолета, в составе двух человек, погиб.
Окончательный отчёт по результатам расследования авиационного проишествия:
mak-iac.org/rassledovaniya/24-iyulya-a-52-ra-0380g/
mak-iac.org/upload/iblock/ff5/report_ra-0380g.pdf

www.business-vector.info/zemli-by-vshego-ae-rodroma-saz...
Ныне проводятся лазертаг игры от клуба Полигон-64М www.Poligon-64M.ru
11 августа 2013 года на территории аэродрома открылся автокинотеатр «Зона-51».

Видеообзор аэродрома Саратов-Южный
www.youtube.com/watch?v=a0nrwE4MsC0

djhooligantk.livejournal.com/714267.html
djhooligantk.livejournal.com/714757.html
Ближайшие города:
Координаты:   51°28'47"N   45°56'35"E

Комментарии

  • О заводе... Помногу раз, бывало, вместе соберёмся, Успехи отмечая, круглые года, Сегодня мы с заводом расстаёмся, Которого не будет никогда. А ведь он работал, пролетали годы, Жизнь трудовая у каждого у нас текла, Друг другу мы желали солнечной погоды, Успеха, счастья, радости, тепла. И молодость, и достиженья - это было, План выполнялся, темп жизни - БОЕВОЙ! О, БОЖЕ МОЙ, куда же всё уплыло? РОДНОЙ ЗАВОД! "свои", что сделали с тобой? Бывало, утром рано на работу У проходной - людской родник! Не ждали такого поворота: ЗАВОД ПОГИБ! Я ГОЛОВОЙ ПОНИК! Орденоносный трижды! Мы все твои дети, Ты был для нас как дом родной. Прости, прощай. Для нас на этом свете Ты вечно в памяти людской. Прощай! Такой судьбы не надо! Нам всем дано одно понять: Завод, друзей, отдел, бригаду Пока живём не забывать! Ты - гордость наша! Наши годы! И в сердце каждого стремительный полёт. Но на душе сейчас - сквернейшая погода. 2009 - трагичный для завода год.
  • больше аэродрома не существует, всё разбито и разворовано
  • Это просто ужас! Слов нет, что бы описать всю боль. Это самое настоящее преступление. Такое производство и под нож. А теперь будем покупать самолёты за границей.
  • Прежде всего в развале завоа нужно винить государство. Без поддержки государства авиапром жить не может.
  • В настоящее время ВВП активно демонтируется(((
  • Печально это всё. Построят торговый центр, наверное. Или жилмассив.
  • Я конечно очень уважаю авиапром и наш бывший завод, но смотрите правде в глаза. Советская экономика могла решить задачи глобального масштаба (полет в космос, создание ядерного оружия, непревзойденные военные самолёты). А проблемы обычного человека, проблемы качества изделий гражданского назначения никогда не были решены. Пора в этом признаться. Гражданских самолётов советского союза это касается напрямую. Это касается комфорта, топливной эффективности, систем безопасности и электроники. Ни Як-40, ни Як-42 даже близко не стояли с сегодняшним Суперджетом и МС-21, не говоря уже о боинге и эйрбасе. 1. Завод не выдерживал никакой конкуренции в современной экономике и авиапромышленности. Он по своим технологиям остался в 80-х. 2. Никакая поддержка государства его бы не спасла. Только огромные деньги бы утекали на его бессмысленное содержание. 3. Заказов на самолеты Як-40, Як-42 не было. Финансирования проектирования перспективного самолета Як-242 на горизонте не ожидалось. 4. Вы чего хотите от страны, которая только начала своё существование (я о РФ, которой на момент уничтожения завода было около 20 лет). Есть проблемы по серьезнее.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад