Музейный комплекс «Запасной командный пункт Верховного Главнокомандующего» (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Druzhba / Москва / Советская ул., 80 строение 22
 музей, Вторая мировая война, Сталин, бункер, строение 1996 года, подземное сооружение

Он же «Бункер Сталина».
Общественный филиал Центрального музея Вооружённых Сил.
Был создан и открыт для посетителей в 1996 году.

Тел. +7 (499) 166-55-96, доб. 109

www.cmaf.ru/pages/bunker.htm
xn----8sbabuuklng2annh.xn--p1ai/
xn--80acmkldpb3ablr.xn--p1ai/
dzen.ru/media/russos/vydumannyi-bunker-stalina-v-izmail...
progulkipomoskve.ru/publ/muzei_moskvy/sekretnyj_bunker_...
glukovarenik.livejournal.com/2611267.html
www.bunkermoscow.ru/izmaylovo/
Ближайшие города:
Координаты:   55°47'50"N   37°45'4"E

Комментарии

  • Адрес: ЗАО "ФОП "ИЗМАЙЛОВО", 105122, г. Москва, Советская ул., д.80, стр.1 Тел.: +7 (499) 166-55-06, 166-55-07 Факс: +7 (499) 166-55-05 Проезд: ст. метро «Партизанская».
  • "Исторический музейный комплекс «Запасной командный пункт Верховного Главнокомандующего Красной Армии И.В.Сталина периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» в Измайлове («Бункер Сталина») является филиалом Центрального музея Вооруженных Сил. Комплекс был создан и открыт для посетителей в 1996 году. Открытию предшествовала огромная реставрационная работа, которую провело «Физкультурно-Оздоровительное Предприятие «ИЗМАЙЛОВО». Создание данного объекта относится к 30-м годам ХХ столетия. Его строительство являлось частью государственной программы, в том числе обеспечения обороноспособности страны. Объект соединен 17-ти километровой подземной дорогой с центром города (Кремлем). В качестве маскирующего предмета секретного объекта был выбран стадион. В средствах массовой информации было объявлено: «Для обеспечения соответствующего проведения спартакиады, построить в городе Москве центральный стадион СССР. При строительстве стадиона исходить из сооружения зрительных трибун не менее как на 120 000 нумерованных мест и достаточного количества различного рода физкультурных сооружений вспомогательного значения учебного и массового пользования. При проектировке предусмотреть постройку во вторую очередь Дворца физической культуры с научными учреждениями, академией, институтом»." - info s:http://www.cmaf.ru/pages/bunker.htm
  • "Для постройки Всесоюзного физкультурного комплекса был отведен участок, расположенный в Измайловском зверинце по следующим границам: с юга – Измайловское шоссе, граничащее с зеленым массивом Измайловского парка культуры и отдыха, с севера – Стромынское шоссе, с запада – Окружная железная дорога, с востока – ломаная линия, граничащая с селом Измайлово и восточной границей Серебряного острова вместе с водой. Основным объектом ВФК являлось центральное ядро – стадион с трибунами на 120 000 мест для сидения и с максимальным количеством мест для стояния. План центрального ядра предполагал давать возможность массовых действий. Трибуна в плане должна иметь вид симметричного неравностороннего шестиугольника и состоять из нижнего партера на 36 800 человек, верхнего партера на 22 000 человек и балконов на 70 200 человек. Расстояние зрителя от центра ядра: по поперечному сечению – максимальное 171,5 м, минимальное – 52,5 м; максимальная высота мест от уровня земли 44 м. Планируя необходимость появления на правительственной трибуне руководителей государства при проведении массовых спортивных и политических мероприятий, данный стадион соединяется подземной дорогой с центральной частью города Москвы. В части подтрибунного пространства предусматривается Зал приема гостей и рабочие кабинеты. Учитывая сложность международной обстановки в 30-х годах, СССР вел активную подготовку к отражению агрессии, маскируя ее создание чисто гражданских объектов. Не исключением стал и будущий центральный стадион Союза ССР. В 1939 году по завершении строительства подземной части сооружения, создание Всесоюзного Физкультурного комплекса было приостановлено." INFO s: http://www.cmaf.ru/pages/bunker.htm
  • "В Сталинский блок входили: Зал заседаний Ставки Верховного Главнокомандования Красной Армии; Рабочий кабинет И.В.Сталина; Комнаты отдыха И.В.Сталина; Столовая; Кабинет генералитета; Комнаты боевого обслуживания и обеспечения. Справедлив был бы вопрос: «А работал ли Сталин в данном бункере?» По свидетельству человека, работавшего рядом со Сталиным все военные годы, Сталин посетил Бункер в 1941 году, скорее всего это был осмотр готового бункера и тренировочная поездка на автомобиле по подземному тоннелю от Кремля до Бункера. А также И.В.Сталин работал в данном объекте в конце ноября – начале декабря 1941 года, т.е. в самые тяжелые дни. Именно здесь принималось решение: «Оставить Москву врагу» или «Защищать Москву». В начале декабря (5 декабря 1941 года) началось контрнаступление Красной Армии под Москвой, которое имело успех. В результате начала побед И.В.Сталин переехал в Кремль и более его не покидал (как рабочее место)." INFO s: http://www.cmaf.ru/pages/bunker.htm
  • это не бункер это неприятный новодел для тупых туристов
  • Хочу туда сходить, но как туда пройти минуя "зверинец"???
  • Как Сталин - через Кремль. Больше никак не минуешь. :-) А если серьезно - Сталин с конца сентября 1941 уже работал в новом бункере в Кремле. Да и налетов стало меньше. Есть многочисленные воспоминания его дочери, полководцев, политиков, метростроевцев. Хотя объект до сих пор - секретный.
  • оч круто, неужели туннель до сих пор остался? как там с охраной и тд?
  • Да какой секретный, сегодня там были. Отрестарировано 3 помещения - зал заседаний, зачем-то сцену туда вкрячили, кабинет Сталина и типа столовая, из которой кабак сделали. Смотреть там особо нечего, в остальные помещения не пускают. Туннель до Кремля частично забетонировали и засыпали, по крайней мере так экскурсовод сказал.
  • Сходили на разведку.Пускают только группу (предв.заказ).Охранник который охранял непосредственно ворота ФОКа сказал что раньше охранял бункер и что интересного там мало,порекомендовал лучше не тратиться и посметреть через интернет.П.С.Перед этим долго бродили по вымершему "черкизону",впечатлило.Омрачило данную прогулку лишь встреча с неадекватным ротвеллером и группой охранников,которые собственно и напрали нас к другим охранникам у ФОКа.
  • "...с трибунами на 120 000 мест для сидения и с максимальным количеством мест для стояния" - уж больно похоже на подготовку очередной мясорубки типа "ходынки".
  • "Бункер" под стадионом в Измайлово - фейк чистой воды. http://sex.nwd.ru/index.php?title=Бункер_аццкого_Сталина
  • В 50-х годах залезал с друзьями в подтрибунные помещения, они были открыты. Тогда там находились остатки складов военного имущества. Таскали оттуда кожаные патронташи для "трехлинеек".
  • Фейк. В девяностые там ещё качалка была - вход был из будочки небольшой на площадке перед стадионом.
  • А знаете ли вы, что так называемый "Бункер Сталина" в Измайлове под стадионом - это новодельное фуфло?.. Для дилетантов "бункер" действительно смотрится пафосно. Там круглый зал, где якобы заседала ставка, кабинет, якобы сталинский и столовая. Хотя сразу же бросается в глаза отсутствие герметичных бронированых дверей, систем жизнеобеспечения, бомбоубежища, помещений для охраны и пр. Да и несколько странно выглядит отсутсвие в росписях советской символики. (С) Михаил Коробко
  • Это не бункер а обыкновенный подвал, точнее подтрибунное помещение. В детстве занимаясь легкой атлетикой там были: раздевалки, качалка и хранение инвентаря, и даже маленькая площадка для разминки. А также сквозной технический проезд (он и был этой площадкой), достаточно большой, по которому можно выехать непосредственно на поле. Именно ворота этого проезд сейчас демонстрируются как вход в бункер. Новодел!
  • Да и для бомбардировщика прекрасная цель-)Скорее всего,что-то типа VIP-ложи на тогдашний манер,но может и с тоннелем от Кремля,раньше не мелочились-)
  • В начале 90-х, когда работал вернисаж, с другом залезали в полуоткрытые ворота (которые были в сторону стадиона). Освещение было очень скудное, зашли внутрь метров на 15. Далее идти было нельзя, т. к. (дело было зимой) поверхность была затоплена, а сверху был очень тонкий лед. Но отчетливо была видна метрошная колея (рельсы по ширине вагона метро), уходящая в тоннель. Тоннель шел в сторону участка метро "Измайловский Парк - Измайловская". Ворота с другой стороны были закрыты.
  • Любит Русски человек срубить бабла на ровном месте... Не ведитесь, это не бункер! Да, и 17 км до Кремля... дорога что, зигзагам идет? Или через Капотню?
  • По моим предположениям бункер есть, только он смещен от стадиона в сторону (см. здание за бетонным забором около трамвайной линии между остановками Главная аллея и Измайловский парк). На площадке пинбольной, там еще рядом картинг клуб, есть отдушина метро. люди, играющие там, говорят что это из метро 2, т.к. линия метро проходит в стороне, но это точно не из обычного метро, возможно из тоннеля до кремля или вентшахта самого бункера. Если ехать на метро из центра от Партизанской к Измайловской, то можно увидеть ответвление в сторону здания за бетонным возле трамвайной линии. Изначально Арбатско-Покровская линия метро могла нести роль того самого тоннеля до кремля.
  • ..Конечно бункер , который сейчас демонстрируют является абсолютным новоделом для неосведомленных туристов, не более. Во первых никакими 6-8 метрами перекрытий там и не пахнет. Достаточно посмотреть внимательно на уровень входных ворототносительно поверхности почвы : максимум 2,5 -3 метра, что не является защитой от авиабомб даже среднего калибра времен ВОВ. Учитывая же сферичность потолка в "зале заседаний", этот показатель будет еще меньше... над самим залом, на поверхности некое подобие мемориала в видепятиконечной звезды( на возвышении 40-50см) по площади соответствующее площади зала, что скорее всего говорит о строительстве открытым способом, не допустимым в сооружениях такого уровня безопасности. внутреннее пространство организовано таким образом , что если верить словам экскурсовода, машина со Сталиным по тоннелю прибывала из кремля прямо в зал совета. Кто-то может в это поверить?.."рабочий кабинет" Сталина тоже является совместным помещением с залом.. Без туалета , спальни , комнаты секретаря и т.п. помещений.. Это нормально?...Хоть по словам сотрудников бункер и преднозначался для кратковременных пребываний вождя, но не настолько же! )) А где должны были размещаться другие лица "совета" ? Не говоря уж об охране, обслуживающем персонале и "..150 танках, на всякий случай" ..Про стены , расписанные краской по сырой штукатурке( о чем свидетельствуют многочисленные трещены) я промолчу. ...Понятно, что в том виде, в котором преподносят нам " бункер Сталина" он существовать не мог и не существовал, как абсолютно бессмысленное и глупое сооружение... но вот в то, что настоящий бункер мог существовать где-то поблизости я верю,так как слышал историю про стадион с бункером под ним еще в середине 80х от своего отца, когда еще не Черкизона, ни ФОП, ни клуба ветеранов "Железной" Самаро-Ульяновской дивизии, председателем которого является бывший министр обороны РФ И.Родионов и на территории которых расположен музей "бункер Сталина" не существовало...
  • Стадион - прикрытие для бункера, или бункер - прикрытие для чего-то другого? :) Где-то около 1973 - 1975 года в районе стадиона стояла башня с колесом, как на угольных шахтах, а потом долгое время (даже после окончания строительства гостиницы и завершения олимпиады) там работали мостовые краны. Что делали - непонятно: вроде бы, никаких серьёзных сооружений там нет... Сразу скажу, что к упаковке Хапиловки это не имело отношения.
  • слышал байку, что изначально под стадионом планировалась станция метро, а АПЛ имела бы вилочное движение, но этим планам (как и доведению до конца строительства стадиона) помешала война. Отсюда и объяняется наличие трех путей
  • От стадиона имеется небольшой эвакуационный тоннель мелкого заложения в сторону метро. Сейчас тоннель частично закопан, оставшаяся часть используется как кабельный коллектор. Это всё, более никаких мало-мальски секретных тоннелей в этом районе нет. Сам бункер - фейк для лохов, разумеется.
  • "Если ехать на метро из центра от Партизанской к Измайловской, то можно увидеть ответвление в сторону здания за бетонным возле трамвайной линии" - Ответвление существует, но оно должно быть значительно восточнее "здания за бетонным забором", т.к. головная часть поезда на станции уже находится на уровне этого здания, а ответвление - примерно посередине между началом тоннеля на "Партизанской" и выходом на эстакаду. Т.е., где-то возле Главной аллеи ответвление уходит куда-то под лесопарк. Есть схемы, на которых под лесопарком, с запада на восток, проходит метро-2... Ещё одна странность - институт физкультуры: железнодорожная ветка, странные ледяные подвалы, метка в виде большого креста на "вражьей" карте...
  • Фейк для доверчивых китайских туристов. Сделали музей в бывшем вестибюле стадиона. Никакого бункера тут не было и ничего похожего на бункеры в этом вестибюле нет.
  • Показать все комментарии
  •  366 км
  •  696 км
  •  711 км
  •  928 км
  •  1009 км
  •  1025 км
  •  1056 км
  •  1074 км
  •  1085 км
  •  1099 км
Данная статья была последний раз изменена 10 месяцев назад