Мемориал «Крест Скорби» | Вторая мировая война, военный памятник / мемориал

Russia / Karelija / Pitkyaranta /
 мемориал, Вторая мировая война, военный памятник / мемориал

Долина Героев, носящая также имя Долины Смерти – это местность в 19 км от города Питкяранта, где во время советско-финской войны (1939-1940 гг.) шли наиболее ожесточённые бои.
Всего за 105 дней боевых действий погибли и пропали без вести 130-150 тыс. советских воинов, финны потеряли более 22 тыс. человек убитыми. 18-я стрелковая дивизия, наступавшая на город, была почти полностью уничтожена. В Долине Героев на месте братских захоронений в 2000 году был создан мемориал «Крест Скорби». Центральный памятник высотой более 5 метров с ликами двух скорбящих матерей – российской и финской – отлит из чугуна. Инициаторами его сооружения выступили ветераны и родственники погибших воинов.
www.x-team.ru/places/971908.html
heninen.net/risti/
Ближайшие города:
Координаты:   61°40'32"N   31°27'4"E

Комментарии

  • Описание есть здесь http://urnv.narod.ru/gl/g21.htm
  • Здесь материалы о тех событиях: http://www.x-team.ru/places/971908.html http://spbpiter.ru/okrest/finnish/aptekar/motti.php.htm http://www.aroundspb.ru/finnish/aptekar/motti.php http://monuments.karelia.ru/objects/pitka.htm а здесь местные достопримечательности : http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=38&p=2 http://paul-garvey.narod.ru/foto/2005/kareliya/kareliya_sent.html
  • Если кто знает, обозначте поточнее, где это место находится. "Питкярантский р-н, 5 км дороги на г. Петрозаводск, Долина Героев, справа. Братская могила № 44"
  • ПИТКЯРАНТА Горбясь в невоенном перископе После войн, как будто виновата Почернела женщина от скорби На кресте у места Питкяранта Шли бои, шел «Эдельвейс» на Мурманск Шла война без всяких репетиций И в мешки скалистые, как склепы Попадали здесь клочки дивизий Добивали финскими штыками Русскими рубили топорами Братские могилы, да и камень Питкяранта души в пятки – пламень Вы зажгите и войны здесь обе Помяните пусть смеются дети Хоть чернеет женщина от скорби В жизни нашей у Долины Смерти Максим Супрунюк (по рассказам Олега Достовалова)
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад