Покровский пруд (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Vidnoye / Москва

Пруд сформирован в долине реки Городни на участке впадения в нее Тепляковского ручья в результате перекрытия ее дорожным полотном ул. Подольских Курсантов в 1980 г. Акватория пруда составляла 1,89 га (после реконструкции - значительно больше). В настоящее время река Городня на участке от 2-го Покровского проезда до ул. Подольских Курсантов заключена в ж/б коллектор диаметром 3500 мм, проложенный вдоль северного берега пруда. Параллельно водосточному коллектору ближе к урезу воды пруда проходит самотечный канализационный железобетонный коллектор диаметром 2500 мм. Питание пруда осуществляется в основном за счет вод Тепляковского ручья, впадающего в пруд на юге. Кроме того, дополнительная подпитка происходит за счет подземных водоносных горизонтов, имеющих выходы в старом русле р. Городни и на береговых откосах южного залива. Не последнюю роль в подпитке пруда играют и воды ливневого стока.

Пруд вытянут в северо-восточном направлении вдоль русла Городни. Ширина южного залива более 30 м, нижней - не менее 60 м. Берега естественные, в некоторых местах заболоченные (тростник, рогоз, приречный хвощ) и окружённые ивняками из ракиты, бредины и кустарниковых видов ив.

Крутые откосы по западному берегу заросли американским клёном. Удобные подходы к воде
ранее были только со стороны северного берега (у д.5К1), но после реконструкции были проложены дорожки на южных и восточных берегах. По словам местных жителей, более десятилетия назад использовался для любительского лова рыбы. На пруду зимовали кряквы и чирки-свистунки.
В последние годы в пруд неоднократно сбрасывались большие количества нефтепродуктов, а в
2005 г. вода стала непрозрачной, чёрной и приобрела сильный неприятный запах (по словам местных жителей, произошёл прорыв канализационного коллектора), после чего сток из пруда был частично перекрыт и уровень воды повысился - оказались затоплены прибрежные тропы). Сброс большого количества грязной воды вниз по Городне мог бы привести к загрязнению Нижнего Царицынского и Борисовского прудов.

Пруд был очищен и реконструирован в 2008-2009 г. фирмой "Мон-Компани" с созданием нескольких дополнительных водоемов в бывшем русле Тепляковского ручья. Эти водоемы разделены пешеходными плотинами и засажены рогозом для очистки воды. Пруд был спущен и очищен от грязи, благодаря чему вода стала похожа на воду, но пока происходит загрязненный сброс по руслу ручья, она не может быть чище некоторого значения. Водосток заменен на новый (фактически из пруда вытекает только то, что поступило по руслу Тепляковского ручья). Есть рыба.

---
Источник - перечень рек Ю.А.Насимовича + Сайт "Мон-Компани" с корректировкой данных на 2009 год. Фотографии - logoworks.narod.ru/moscow/gorod2.html

Летом 2013 г. вокруг прудов развёрнуто масштабное строительство народного парка с пешеходными и велодорожками, беседками для пикников, детскими площадками, маленьким пляжем с волейбольной площадкой, сценой и подобием лодочной станции.
Ближайшие города:
Координаты:   55°36'13"N   37°37'32"E

Комментарии

  • Строители из Мон-компани спохватились. Табличку с названием и датой окончания работ поменяли а весь пруд огородили, чтобы любопытные посетители не совали свои носы на территорию. Пруд наполовину спущен, рабочие возят грязь. К декабрю 2008 обещают закончить. Будем надеяться, сделают более-менее прилично.
  • уже открыт)))
  • Закончили реконструкцию. Очень погано сделали!!! Кругом по берегам торчат куски арматуры и проволки. Плитка на дорожках кривая и уже вылетает. Запруды выложенны булыжником который отваливается и если проити по нему то есть шанс минимум вывихнуть ногу. Единственный плюс есть скамеечки .
  • Не стоит бить так сильно. Для российских традиций фирма Мон-Компани сделала хорошо, и планировку можно принять. Да, плитка проседает, но лишь в единичных местах. А вот как эколог я не могу сильно радоваться. Пока все выглядит довольно грубо, земля без травы, возле выхода ручья еще идет возня, вода такая же гадко-зеленая, разве что вонять перестало. Принцип разделения пруда на части возможно, сам по себе неплох, но в результате потеряно устье ручья и его экосистема, замененные голым камнем и землею. Чтобы берега стали похожи на края старых прудов, всегда должно пройти много времени, да и деревья стоило бы высадить. Так что оценка пока удовлетворительная, но не более того. Могло бы быть много лучше, но в России так делать не умеют.
  • Пардон за мой французский, но засрали сразу же после открытия. Возле всех скамеечек мусор. Страна такая...
  • не страна такая, а люди такие
  • какие люди- такая и страна!
  • "В настоящее время река Городня на участке от 2-го Покровского проезда до ул. Подольских Курсантов заключена в ж/б коллектор диаметром 3500 мм, проложенный вдоль северного берега пруда." В Москве нет 2-го Покровского проезда, а коллектор идет отсюда http://wikimapia.org/7901651/ru/Начало-коллектора-реки-Городни
  • подскажите, в пруд рыбу запускали?
  • В доме этом живут деревенские жители из бывшей деревни Покровское, поэтому социальный состав отличается от среднестатистического по Чертаново.
  • А еще при реконструкции дамбу из мешков сложили, потом гаражи при первом же ливне у ж.д. затопило... Скандал мощный был - до сих пор наверное судятся..
  • рассказываю технологию восстановления этого парка: старый грунт вместе с мусором был вывезен, уложена металлическая сетка, на нее слой песка и сверху слой земли. получилось неплохо, еще каменные берега и мощеные дорожки, но как-то пустовато смотрится парк. не хватает в нем идеи, хотя пока еще чисто и не загажено...
  • К 25 августа здесь должен появиться "Народный парк". С велодорожками и даже кораблем для детишек :)
  • Стройка народного парка идёт полным ходом, а уже построенные фрагменты усиленно осваиваются местными жителями, не дожидаясь завершения строительства всего объекта.
  • видела в прошлые выходные, как народ купается с детьми в этом гадюшнике... мозгов вообще нет.
  • Качество воды по санитарно-эпидемологическим, органолептическим показателям соответствует нормам ГОСТ. Для купания вода пригодна, для питья - нет. Вода в пруд поступает исключительно из родников, где вода значительно чище и даже пригодня для питья. Тепляковский коллектор обходит пруд стороной, стоки идут в коллектор Городни. Состояние на 2017 год. Для измерения санитарно-эпидемологического показатель (ppm) использован прибор TDS-метр.
  • Берега живописные, красота. Живут кряквы, индоутки, камышницы с птенцами. Летом есть место для того, чтобы лежать на покрывале. Есть минипляж с песком. Вода выглядит чистой.
  • Индоутки, серьёзно? Это же чисто домашняя (т.е. сельскохозяйственная) птица, в дикой природе её, по идее, быть не должно (по крайней мере у нас).
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад