Спортивный комплекс «Юбилейный» (Санкт-Петербург)

Russia / Sankt Petersburg / Saint Petersburg / Санкт-Петербург / просп. Добролюбова, 18 литера А
 место убийства, концертный зал, строение 1967 года, архитектурный модернизм, двoрец спорта, ледовая хоккейная аренa

1967 г. - арх. Г. П. Морозов, И. П. Сусликов, инж. А. П. Морозов, Ю. А. Елисеев, О. А. Курбатов.
Дворец спорта торжественно открыт в 1967 г. к 50-летию ВОСР. Комплекс состоит из трех зданий - центрального, круглого в плане, высотой 22 м и диаметром 93 м и Большого и Малого вспомогательных корпусов прямоугольной формы. В Большом корпусе находится тренировочный каток с искусственным льдом, в Малом - служебные помещения. Зрительный зал может вмещать от 6500 до 10000 зрителей.
Решение партии и правительства построить Дворец спорта к юбилею Октябрьской революции потребовало от разработчиков выполнить проект и строительство в течении года. Руководил работой отдела Г. П. Морозов, автором проекта и его главным разработчиком был И. П. Сусликов. Проект выполнялся, как типовой для дворцов спорта, предполагалось строительство подобных зданий в других городах Советского Союза. Однако, поздне было решено, что строительство все же достаточно дорого, и дворец, построенный в Ленинграде, остался единственным.

Было применено новаторское инженерно-архитектурное решение: металлическая крыша покоится на высокопрочных стальных вантах, натянутых между центральным барабаном и внешним железобетонным кольцом, лежащим на высоких несущих пилонах. Конструкция напоминает "велосипедное колесо" и не имеет промежуточных опор.
Здание отодвинуто на 19 м от красной линии пр. Добролюбова - это решение, а также ограничение по высоте были приняты, для того чтобы уменьшить влияние современной постройки на историческую среду района.
Дворец был реконструирован к чемпионату мира по хоккею 2000 г. Стадион имеет парковку, пресс-центр, благоустроенные раздевалки, кафе, рестораны. Арена дворца трансформируется для различных видов спортивных соревнований, театрализованных представлений и концертов.
www.citywalls.ru/house7084.html?s=9voke59go8t5tfdjjtmfb...

Построен к 50-летию революции (начало строительства сентябрь 1967), за что комплекс и получил название Юбилейный, торжественно открыли в 1968 году (меньше года строили!).

Современный вид приобрел после обширной реконструкции 1998-2000 к чемпионату мира по хоккею (модернизация внутренних помещений и пристройка доп. арены)3 арены + детский каток (4 ледовые площадки).
Оригинальная вантовая конструкция покрытия главной арены.
Фигурное катание, хоккей, баскетбол, волейбол, минифутбол, различные виды борьбы, танцы, концерты, шоу, выставки, конференции и многое другое.
yubi.ru

К сожалению, "Юбилейный" имеет и свою печальную историю: 6 октября 1991 года здесь во время сборного концерта был убит музыкант Игорь Тальков, тайна гибели которого до сих пор так и не раскрыта (www.talkov.su).
Ближайшие города:
Координаты:   59°56'59"N   30°17'28"E

Комментарии

  • а еще тут играет питерский хоккейный клуб СКА
  • Здесь в 1988 был концерт Scorpions,а в 1989 концерт Ингви Мальмстина
  • Главное, что спортивных мероприятий становится всё больше. Ведь это истинное призвание Дворца Спорта. К сожалению, после концертов нужно очень много убирать и чинить. Всё это напрямую зависит от культуры зрителей. Мы, работники Дворца, прикладываем большие усилия к выводу "Юбилейного" на европейский уровень. В 2007 году началась заменена кресла на Главной арене. Построен ресторан. Установлено спортивное табло на Тренировочном катке. В 2008 году завершена замена кресел на Главной арене, теперь они мягкие и комфортные, а вместимость превысила 7000 зрителей. Реконструирована вип-ложа и Пресс-центр. В холлах установлены плазменные экраны. На Главной и Малой аренах появился WiFi-интернет Effortel. Реконструировано освещение Главной арены. В 2009 году будут реконструированы звуковые системы Главной и Малой арен. На Главной арене будет смонтирован "Медиа-Куб". Готовится к запуску система электронной продажи и бронирования билетов.
  • А еще здесь стреляли в Талькова. Ранение было смертельным.
  • ну и какой чудак паркинг к Юбилейному присоединил? это отдельное здание, не имеющее к спортивному комплексу отношения.
  • там 2 раза Manowar выступали, 2 декабря 99-го и 23 марта 2014, позавчера! HAIL AND KILL!!!
  • Bartfast, а метОлика приезжала?
  • К ЧМ 2000 по хоккею, который мы провалили, заняв 11 место.
  • место проведения питерский рейвов: "Колбасный Цех", "Вспышка", "Восточный Удар" и т. д.
  • А вот рейвы как раз в ныне, к огромному сожалению, уничтоженном СКК проходили...
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад