Археологический раскоп «Монетный двор» (с строительными остатками помещений IV века до н.э.) (Севастополь)

Ukraine / Sevastopol / Севастополь
 археологический памятник/раскопки, руины древних (архаичных) сооружений и поселений, объект культурного наследия федерального значения

Жилой дом античного периода, раскопан в 1904 году. Это здание сооружается в середине IV в. до н.э. Общая площадь дома 510-515 м2. Дом занимал северо-западную часть городского квартала. Всего в квартале было два одинаковых по площади дома.

Парадный вход с поперечной улицы вел непосредственно во двор. С трех сторон двор окружали жилые помещения первого этажа. Напротив входа и справа перед помещениями располагались портики, каждый из которых поддерживали пять колонн. Вместе с пространством, накрытым портиками, площадь двора составляла 164 м2. Во дворе располагалась цистерна для хранения воды. Из помещений дома выделяется большое (7х7 м) квадратное угловое помещение. Оно, вероятно, было андроном – комнатой для пиров и торжественных приемов гостей.

Архитектурные остатки:
После раскопок, по настоянию руководства монастыря, строительные остатки были засыпаны. Для экспонирования оставлена только часть здания, представляющая собой подвальный этаж. Он полностью сохранился на высоту 2,13 м. Стены сложены насухо из крупных плит тщательно отесанного известняка. Ряды плит сохраняют строгую горизонтальность. В верхнем обрезе стен видны пазы для балок потолочного перекрытия. В подвал из двора вела лестница.

Назначение помещений:
Помещения подвала выполняли складские и ремесленные функции. Для потребностей производства была сооружена вторая цистерна, которая видна справа от лестницы, ведущей из подвала во внутренние помещения. Во время раскопок в одном из помещений подвала было найдено 43 бронзовых кружка, а также остатки плавильного горна. На основании этой находки здание получило условное наименование «монетный двор». Сейчас установлено, что здание не имело общественного характера и существенно не отличалось от других жилых домов эллинистического времени.

Время разрушения:
Дом погиб в пожаре в античную эпоху. В византийское время на этом месте находилась другая жилая усадьба.

Жилые усадьбы античного Херсонеса:
Дом является примером городской жилой усадьбы большой площади. Такие большие и богатые дома использовались, как правило, не только для проживания. В некоторых из 19 помещений усадьбы размещалось ремесленное производство. Кроме того, богатые дома использовались также для репрезентативных функций, т.е. для официальных приемов.

Панорама монетного двора:
virtual-sevastopol.ru/album/chersones/monetnyi_dvor_360...
kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/224393-monetnyy-dvor
Ближайшие города:
Координаты:   44°36'38"N   33°29'31"E

Комментарии

  • Под кровлей низкого навеса виднеются остатки глубокого и обширного подвала здания, раскопанного в 1904 году и с тех пор известного как "монетный двор" Херсонеса. С восточной стороны в него ведет спуск по узкой каменной лестнице, но сверху лучше виден коридор и примыкающие к нему справа четыре помещения, стены которых сохранились на значительную высоту, превышающую человеческий рост. Они выложены из огромных, тщательно подогнанных известняковых блоков, положенных насухо, без связующего раствора, что указывает на эллинистическую технику строительства. К началу III века до н. э. здание уже существовало. В одной из комнат дома во время раскопок были найдены остатки мастерской по обработке цветных металлов - плавильный горн, отходы литья в виде шлака и 43 бронзовых кружочка, предположительно заготовки для чеканки монет. Они и дали основание назвать здание монетным двором, однако это следует воспринимать условно. Впрочем, полис с IV века до н. э. достаточно регулярно выпускал эмиссии собственных денег, не только бронзовых, но и серебряных, поэтому монетный двор и мастера монетного дела, литейщики, изготовители штампов-чеканов здесь, несомненно, были.
  • Рядом стоит монетный автомат который за купюры выдает копии-реплики реально существующих в истории античных монет.
  •  27 км
  •  343 км
  •  376 км
  •  377 км
  •  382 км
  •  395 км
  •  405 км
  •  460 км
  •  560 км
  •  563 км
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад