Крестильня-баптистерий (Севастополь)

Ukraine / Sevastopol / Севастополь
 исторически значимое место, крестильня/баптистерий, руины древних (архаичных) сооружений и поселений, объект культурного наследия федерального значения

Когда-то здание было роскошным, блиставшим отделкой баптистерием (от греческого слова баптистирио - "окунальня", купель), то есть помещением с бассейном для совершения крещения, причем одним из первых в ранневизантийском Херсоне, и входило в комплекс с соседней базиликой. Металлическая ротонда не имеет к храмовому комплексу никакого отношения. Это памятный знак, установленный церковными властями в 1997 году.

Херсонесский баптистерий вполне подтверждает особенность совершения обряда крещения в восточной части Византийской империи: оно происходило не в самом храме или молитвенном доме, а в особом здании или помещении, которое строили отдельно, но недалеко от храма, предназначенного для собраний верующих и совершения литургии.

До крещальни, как показали раскопки, здесь находились античные жилые дома с внутренними двориками, колодцами, семью рыбозасолочными цистернами. Одна из них, пожалуй, самая большая в Херсонесе, имела длину 6,4 метра, ширину 3,55 метра и 9 метров глубины! Обнаруженный в ней остаток слоя рыбы оказался толщиной почти три метра.

Все эти сооружения были снесены, засыпаны при перепланировке и строительстве нового общественного центра города, вызванного нуждами окончательно победившего христианства. Здание крещальни в плане напоминает крест. Его концы образуют прямоугольник входа и три полукруглые ниши-экседры. Когда-то эти ниши были прикрыты кирпичными полусводами, а верх сооружения венчал, очевидно, кирпичный купол. Восточная, самая крупная, экседра, возможно, играла роль алтаря, хотя никаких его следов или частей не было обнаружено.

Снаружи ниша была оформлена как пятигранная апсида, тогда как две остальные - северная и южная - были трехгранными. Сразу после раскопок стены были такой хорошей сохранности, что в восточной нише-апсиде виднелись три окна, уцелевшие во всю высоту, которые, как и проемы дверей, перекрывали арки из кирпича. Внутри помещение крещальни было оштукатурено и расписано фресками. Полы были покрыты мозаикой. Главная часть обряда происходила в большой, вместительной круглой купели, вырубленной по центру в скальном основании. В свое время она была облицована мрамором и окружена вертикально поставленными выше пола плитами, так что общая глубина, вероятно, достигала около метра.

Входили в купель по трем ступеням, которые были устроены с восточной, алтарной стороны: там полагалось стоять епископу или пресвитеру, вводившему крещаемых в купель. Для полного наполнения купели требовалось около 350 ведер воды. Чтобы облегчить это нелегкое занятие, немного позже к стене крещальни пристроили продолговатый, облицованный прочной цемянкой водоем вместимостью около 4-5 тысяч ведер.

Панорама баптистерия:
virtual-sevastopol.ru/album/chersones/baptisterii_360.h...
kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/224341-baptisteriy
Ближайшие города:
Координаты:   44°36'48"N   33°29'36"E

Комментарии

  • Говорят, здесь крестили князя Владимира
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад