Базилика Крузе, V-VI (Севастополь)

Ukraine / Sevastopol / Севастополь
 базилика, руины древнего (исторического) здания или сооружения, объект культурного наследия федерального значения

Эта базилика - один из первых христианских храмов, обнаруженных в Херсонесе в 1827 году. Раскопки велись по приказу командира черноморской эскадры и губернатора Севастополя А. С. Грейга. Организация работы была поручена морскому офицеру Г. Крузе, и впоследствии один из храмов, найденных его экспедицией, был назван именем этого лейтенанта.

Большая, почти квадратная в плане базилика считается одним из самых ранних христианских храмов в Херсонесе. Сооружена она в V - VI веках. Позднее базилику перестроили в небольшой храм с несколькими вырубленными в скале гробницами - костницами. Хотя стены базилики сохранились на ничтожную высоту, видно, что они были сложены из больших тесаных блоков известняка, пространство между которыми заполнял необработанный камень - бут, скрепленный известковым раствором. Необычно выглядела крупная апсида храма, которая имела редкую форму - была составлена из трех симметрично расположенных экседр - полукруглых ниш.

Такая архитектурная композиция нечасто встречается в византийской архитектуре, а для средневекового Херсонеса она, по сути дела, уникальна. Г. Крузе не закончил раскопки из-за начавшейся в Севастополе эпидемии чумы, вылившейся в городские беспорядки. При доследовании, проведенном более чем через полвека К. К. Косцюшко - Валюжиничем, внутри базилики было найдено большое количество обломков мраморных плит алтарной преграды, украшенной крестами, резные капители колонн и карнизы, обломок мраморного голубя, остатки греческой надписи.

Информация:
kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/224346-bazilika-kruze

Базилика Крузе - 3D реконструкция:

www.youtube.com/watch?v=3-TohhT4ox0
Ближайшие города:
Координаты:   44°36'45"N   33°29'47"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад