Базилика, VI-X вв. н.э. («Базилика 1935 г.») (Севастополь)

Ukraine / Sevastopol / Севастополь
 церковь (христианский храм), базилика, исторически значимое место, археологический памятник/раскопки, средневековье, достопримечательность, объект культурного наследия федерального значения, туристическая достопримечательность

В первых веках нашей эры на этом месте находился маленький храм с пятигранной апсидой. С точки зрения позднеантичной и раннесредневековой храмовой архитектуры он вообще уникален, причем не только для Херсонеса. Предположительно, это была синагога иудейской общины, впоследствии перестроенная в христианский храм. Стены храма были расписаны фресками. Реконструкцию этих фресок можно увидеть в средневековом отделе музея.

В V веке храм был разрушен, и, возможно, причиной этого было сильнейшее 40-дневное землетрясение 480 года, которое охватило не только Крым, но даже Константинополь и Малую Азию. В конце V - начале VI века здесь возвели новую, на сей раз типичную просторную базилику, известную нам как базилика 1935 года (храм условно назван по году открытия).

Вход в нее вел с восточной стороны, через узкую галерею - экзонартекс, после чего, как и положено, следовала широкая, изящно оформленная мрамором главная дверь, через которую попадали в притвор для некрещеных и кающихся - нартекс с мозаичным полом. Из него можно было тремя дверями пройти в средний и два боковых нефа – помещения, разделенные колоннадами по шесть крупных колонн из белого с серовато-голубыми прожилками мрамора.

В базилике 1935 года удалось установить на прежние места несколько колонн и реставрировать часть стены нартекса с дверью, облицованной мрамором. Пройдя сквозь нее, мы оказываемся в главном, самом широком нефе, который завершается на восточной стороне большой полукруглой апсидой, где размещался алтарь и престол. Он был отделен мраморной алтарной преградой с изображением резных крестов.

Пол центрального нефа покрывали большие мраморные плиты, подобные лежащим в углу около главной двери. Когда археологи перевернули их, оказалось, что среди них есть украшенные превосходными позднеантичными резными рельефами. Здесь были и любимый герой греков Геракл, и бог Дионис в сопровождении козлобородого, плешивого Сатира, и крылатые эроты - приземистые маленькие крепыши, поддерживающие пышные гирлянды из цветов и плодов, и возлежащие на ложах фигуры умерших горожан. Рассмотреть их можно в античном зале музея.

Панорамы базилики:
virtual-sevastopol.ru/album/chersones/bazilika_360.html
virtual-sevastopol.ru/album/chersones/bazilika_2_360.ht...
kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/224219-bazilika-1935-g...

Базилика 1935г - 3D реконструкция:

www.youtube.com/watch?v=rVQnY2la4UE
Ближайшие города:
Координаты:   44°36'44"N   33°29'25"E

Комментарии

  • Здесь можно сделать оболденные снимки! Особенно на закате - просто СУПЕР!
  •  27 км
  •  343 км
  •  376 км
  •  377 км
  •  382 км
  •  395 км
  •  405 км
  •  460 км
  •  560 км
  •  563 км
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад