Супермаркет Spar (Челябинск)

Russia / Cheljabinsk / Chelyabinsk / Челябинск / Кыштымская ул., 30
 супермаркет Spar, строение 1965 года

www.ctmol.ru

До 2011 года в здании размещался Северный автовокзал. Как говорили, дальше вокзал здесь существовать не мог. По нормативам он должен находиться не менее чем в 300 метрах от жилого массива. Это требование не было соблюдено, поступали жалобы от жителей близлежащих к автовокзалу домов.

В 1951 году на месте нынешнего Театра драмы было построено деревянное здание автостанции с небольшим залом ожиданий. Так началась история Северного автовокзала.
Штат работников автостанции состоял из диспетчера, кассира и контролера. На маршруты выходили автобусы малой вместимости. Год от года география маршрутов расширялась. Спрос на автоуслуги также возрастал. Это вызвало необходимость строительства нового здания. Оно было введено в эксплуатацию в 1965 году на улице Кыштымской. Новый автовокзал вмещал 500 человек. В 1978 году он вошел в состав областного производственного объединения автовокзалов и автостанций Челябинской области.
С 1966 года значительная часть междугородних маршрутов была переведена на новый автовокзал при железнодорожном вокзале (в основном маршруты Свердловского, Уфимского и Троицкого направлений). С этого момента в городе стали работать два автовокзала разной подчиненности.

С 1991 года автовокзал вышел из состава объединения. Арендное предприятие возглавил А. Л. Жеребцов. В это время оно обслуживало около 60 маршрутов и совершало около 250 рейсов в сутки.
В 1999 - 2000 годы был произведен капитальный ремонт здания автовокзала. После реконструкции кассовый зал и зал ожиданий очень изменились. Помещения стали более просторными, светлыми и удобными как для работников, так и для пассажиров.
В июне 2001 года автовокзал стал филиалом МУП «Челябгортранс».

В январе 2005 года вновь произошло разъединение автовокзалов: Северный автовокзал остался муниципальным, а Южный стал обществом с ограниченной ответственностью. Начальником «Северного автовокзала» была назначена Т. В. Голубникова. Это разделение негативно отразилось на работе обоих предприятий. Количество обслуживаемых Северным автовокзалом маршрутов сократилось, снизился пассажиропоток.
В 2011 году автовокзал перенесли во дворец спорта «Юность».
chelchel-ru.livejournal.com/566149.html
Ближайшие города:
Координаты:   55°10'39"N   61°23'29"E

Комментарии

  • В здании бывшего северного автовокзала сейчас работает продуктовый магазин "SPAR".
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад