Римские общественные бани-термы, II-III в. н.э. (Севастополь)

Ukraine / Sevastopol / Севастополь
 Римская империя, руины древних (архаичных) сооружений и поселений

В северо-восточном углу цитадели найдены остатки общественных бань-терм конца II - начала III века н. э. Хорошо сохранился префурний - помещение с четырьмя печами, которые подогревали воздух, поступавший в соседний кальдарий - помещение с подпольным отоплением.

Такая система отопления была известна с I века до н. э. Для нее в качестве подпорок под полом, покрытым водонепроницаемой цемянкой, были поставлены многочисленные столбики, сложенные из плоских квадратных кирпичей-плинф либо вытесанные из мягкого песчаника. Во время ремонта их число пополнили вертикально поставленными секциями керамических водопроводных труб, которые тоже использовали как подпорки.

К кальдарию примыкал лаконик, или фригидарий, - неотапливаемое помещение, в котором находились две ванны со сливами на дне, через которые вода уходила в водосток. Они напоминали неглубокие бассейны прямоугольной формы, облицованные для гидроизоляции толстым слоем цемянки. На дне и в углах ванн оказался настоящий завал из разбитых глиняных бальзамариев, в которых держали жидкое мыло, парфюмерию, душистые масла для умащения тела после мытья.
Ближайшие города:
Координаты:   44°36'34"N   33°29'40"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад