Бугазская коса

Russia / Krasnodar / Vyshestebliyevskaya /

Отделяет Бугазский лиман от Чёрного моря.
Сложена в основном кварцевым песком и битой ракушкой с примесью гальки.
Длина косы более 12 км, ширина — 70–300 м.


www.youtube.com/watch?v=6qZDoRB9QeY
Ближайшие города:
Координаты:   45°5'11"N   36°57'57"E

Комментарии

  • на машине проезжабельно?
  • Только серьёзный полнопривод типа патрика etc. Ну или квадрик. Паркетник не пройдёт, песок с ракушечником мелким на попу посадят. Даже лебёдкой зацепиться не за что. А лучше всего пешком. Запомнился случай, уже на подходе к Веселовке встретились нам два типА, разнополых. Идут навстречу, парень - с рюкзачком несерьёзным, дама - без багажа. Весёлые такие, будто курнули чего. Спрашивают- "если дальше идти - там что будет?". "Благовещенская. Но не скоро"- говорим. "За сколько дойдём?" "А у вас воды много?" "Где-то литр" "Не дойдёте, топайте назад". "Да ладно, дойдём", и пошли дальше. Мне вот интересно, дошли или нет? Мы,например, на четверых литров десять воды слопали за день, хоть и купались каждый час для охлаждения организмов.
  • Ранглер проезжает без запинки. На берегу наблюдались даже редкие паркетники, но им местами может быть совсем сложно. На крайняк у въезда стоит трактор (вроде, за 500 р.) Есть несколько шлагбаумов, на них или есть люди, или можно объехать внедорожным транспортом. На косе в сезон располагаются кайт- и виндсёрф-станции, есть предлагающие прокат. Ближе к Весёловке -- палаточные лагеря, есть кафешки и прочая цивилизация.
  • Второй год отдыхаю на косе. По пляжу в этом году носилась пятёрка (жигуль). Паркетники легко идут по песочку, а вот в тяжёлой технике (джипы) приходится сдувать колёса до 1,5 - 0,8 атмосфер для беспроблемного передвижения. Инфраструктура развита хорошо, с пресной водой нет проблем.
  • В сентябре замечены лисы.. С наступлением сумерек попрошайничают и/или воруют съёстное.
  • редкостная помойка. вся коса засыпана мусором вдоль и поперек. то ли море накидало, то ли автомобилисты. со стороны Благовещенской шел почти час, прежде чем заборы кончились. ночью был шторм, чуть в лиман не сдуло вместе с палаткой. расписание автобусов в Веселовке какой-то враг народа составлял
  • автодятлы это мусорят......
  • 2017 народа много и мусора тоже
  • Косу загадили основательно. Мусора мегатонны, немногочисленные деревья срублены, кругом гавно. На пляже могут переехать автодятлы с местными номерами (когда боженька ум раздавал, краснодар на акселератор жать учился) или в море горе-кайтеры.
  • Увы! Горько, обидно, но так и есть! В августе 17 убрали платный проезд и ринулся туда народ бедовый!! Кошмар!!! Мусор везде, по полосе прибоя, в песке, НА песке, особенно много в дюнах- там палаточники живут, пластиковые бутылки 5 литровые - просто жесть, а в выходные, когда местные съезжаются потусить( теперь на халявку) прото ЖЕСТЬ!! С косы не выехать, ПРО-БИ-ЩА!!! А вереница машин часов в 9 вечера из Благовещенской-это надо видеть. Возвращались из Анапы, дети начали считать встречные машины едущие с косы. Насчитали - около 400, и это за какие то 10-15 минут что мы ехали от поворота. Самое гадкое-оставляют мусор.Понятно, народу много и каждому нужно солнышко и песочек, но НАФИГА ГАДИТЬ!! Просто мрази, одно слово. Про кайтеров-правда, они под вечер часикам к 7 перебираются на море и начинается веселье, смотреть интересно и здорово. Но некоторые раньше идут когда народ ещё плещется и пару раз наблюдал ситуации и перебранку.
  • Ну что, отстаиватели бесплатного въезда?! Довопились,доснимались тухлогоВидеоНаЮтубчиках!! Получите в свою глупую безмозглую пронырливую головёнку справедливую оплеуху!! Раньше люди которые приезжали туда и могли платить по 200 рэ с машины за въезд на день, и 400 за сутки с палаткой спокойно отдыхали и не оставляя мусора, потому что как показала практика-чел заплативший 400 рэ за палатку почему то не Гадит))) и уезжая оставляет чистый песочек, а бесполаточникам не надо жарить мясо у кромки моря и жрать арбузы сплёвывая семечки в песок и лакать пиво закапывая бутылки в песок - спокойно уезжали в снятые номера в мотелях. Практика показала- как только сняли шлагбаум туда ломанулась вся масса людей как раз Гадящих и За....ющих косу и пляж!! Выходит - эти 200 руб за въезд и есть та граница между людьми уважающими свой отдых на родной земле и плюющими на всё и всех маргиналов-халявщиков. Того кошмара что был летом 2018 на косе невозможно описать- но вывод-нашему народу нельзя разрешать делать всё что захочется и ехать куда захочется!!! Нагадят везде .Причём гадят из окрестных районов-Краснодар,Ростов -это ж как надо наплевательски относиться к своей земле. А приезжие из далека вот как раз осторожны и чутки в большинстве своём. Правда к палаточникам это не относится. Тупо приезжают - сидят под навесами и накачиваются с утра до вечера а поутру на пляже присыпанные возле кромки моря угли .Спасибо ! Совсем закроете территорию- будет очень плохо, стоянка не справится с наплывом машин, трансфер по деньгам будет равноценен въезду на авто но по удобству несопоставим(( 1.Надо сделать платный въезд -рублей по 400 и стоянку для прижимистых 2.НИ-КА-КИХ палаток. 3. Кайтеры пусть будут -от них ничего плохого а только радуют глаз 4. Никаких авто у МОРЯ!! Либо столбики застолбить либо ров. И чуток обозначить на косе места стоянок. И все найдут свой вариант отдыха. А так - какой смысл ехать Благовещенскую и платить за номера деньги как в Турции когда МОРЯ то там и нет толком. Платят те кто ездит на косу, закроете им дорогу -отток будет порядочный. Ну а шибздики которые по глупости своей и недальновидности и даже кретинизму боролись с ветряными мельницами теперь прикроют свои слюнявые ротики и тихо поджав хвостики будут строчить репортажики в других местах. Общедоступное и бесплатное всегда убогое и с душком когда такой народец этим пользуется.
  • Каждый август месяц отдыхали на косе, но назвать отдыхом невозможно, понаезжали уроды с квадроциклами, гоняют весь день и ночь, какой из этого отдых? Больше не поеду сюда, гадюшник ещё тот.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад