Отель «Интурист» (Батуми)

Georgia / Ajaria / Batumi / Батуми / ул. Ниношвили, 11
 гостиница, отель, достопримечательность, строение 1939 года, конструктивизм (искусство)

В советском прошлом - гостиница «Интурист»; вторая из гостиниц "Интурист", спроектированная Щусевым в 1931 г. (первая – гостиница «Интурист» в Баку). Построена в 1934-1938 гг. по проекту архитектора А. В. Щусева в стиле позднего конструктивизма.
Здание было воздвигнуто на месте снесенного в 1931 г. Александро-Невского собора.
В 2006 г. гостиница была реконструирована (на месте сада во внутреннем дворе была сделана пристройка с бассейном), но принципиальных изменений экстерьер "Интуриста" не претерпел.
theconstructivistproject.com/ru/object/1583/gostinica-i...

Проект гостиницы в Батуми (как и в гостиницы в Баку), очень редко упоминается среди построек Щусева. Похоже, что в советское время он не был опубликован ввиду секретности (гостиницы «Интурист» были де-факто гостиницами ОГПУ).
Только в 2011 г. в книге Павла Щусева был опубликован цветной фасад из фондов музея им. Щусева – с выступающим полукруглым объемом входа-ресторана и высокой тонкой башней-маяком, так и непостроенной.
Помощником Щусева по гостинице в Батуми значился архитектор Исидор Француз, довольно таинственная фигура, давний сотрудник Щусева.
Гостиница в Батуми, в отличие от гостиницы в Баку, хорошо сохранилась и, несмотря на многочисленные перестройки, в ней, судя по фотографиям, чувствуется динамика первоначального конструктивистского проекта.
В 1945 г гостиница в Батуми была кандидатом на место проведения встречи глав государств - союзников по антигитлеровской коалиции, но встречу перенесли в Ялту.
Ближайшие города:
Координаты:   41°39'8"N   41°38'6"E

Комментарии

  • Построен в 1939 году по проекту архитектора Щусева на месте взорванного собора имени Александра Невского, который был возведен по указу Александра III.
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад