Промзона № 53 «Калошино» (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Druzhba / Москва
 промзона, невидимый объект

Колошино (также Калошино) впервые встречается в источниках 1552 г. В те года Колошино упоминается как сельцо (сельский населённый пункт без церкви) и относилось к Чудову монастырю.
Во времена Смутного времени сельцо было разорено и разграблено польско-литовскими интервентами. На его месте образовалась пустошь. Это подтверждает писцовая книга 1627 г., в которой Колошино указано именно как пустошь. Сельцо смогло возродиться лишь к 1646 г. Теперь это была уже деревня — небольшая по размерам: семь крестьянских и три бобыльских двора. По переписи 1678 г. в деревне числилось всего четыре крестьянских двора. В 1711 г. деревня Колошино окончательно запустела. Земли Колошина стали входить в состав земельных владений соседнего села Черкизово, хотя юридически они продолжали принадлежать Чудову монастырю. Эти земли в 1764 г. были у Чудова монастыря секуляризированы и переданы государству, где ими заведовала Коллегия экономии.

Император Павел I в 1790-х гг. отдал земли Колошина на правах «командорственного» держания митрополиту Платону. Митрополит Платон возродил деревню. К 1800 г. в Колошине считалось 14 крестьянских дворов с 88 душами обоего пола. Но теперь оно располагалось у оживлённой Стромынской дороги, а не на старом месте у реки Сосенки. Крестьяне содержались на оброке. «Для своего употребления и на продажу» они пряли лён и ткали холсты.

Деревня Колошино вернулась под прямое управление государством при императоре Александре I, который проводил ревизию решений своего отца.

После крестьянской реформы при Александре II в 1860–1870-х гг. сельское хозяйство в деревне становилось нерентабельным, и местные земли стали скупаться под фабрики. Ещё в середине XIX в. здесь появилась шерстопрядильная фабрика Лахмана.

По данным переписи 1926 г. в Колошине находилось 142 двора и проживало 1052 человека. Четверть населения составляли рабочие. В 1930-е гг. местность превращается в рабочий посёлок с населением в 4,1 тыс. человек (по сведениям
1939 г.). В том же году часть земельного участка Колошино вошло в черту Москвы. Остальная часть Колошина вошла в состав Москвы после Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 августа 1960 г., по которому новой
административной границей стала Московская кольцевая автомобильная дорога. Название стало писаться через букву а созучно слову калоша.

Современная промзона Калошино находится на территории трёх районов Восточного административного округа — Метрогородок, Гольяново и Богородское. В границах промзоны № 53 «Калошино» включены две промышленные площадки — 53\-I и 53-II. В первой части расположена ТЭЦ-23 ПАО «Мосэнерго» — самая мощная в Европе.

Относится к категории крайне опасных, занимает значительную территорию между лесопарком Лосиный остров и Щёлковским шоссе. Во внутренней структуре промзоны один из самых высоких уровней концентрации выбросов — ТЭЦ № 23 даёт 97,8% выбросов промзоны. В структуре выбросов преобладают оксиды азота — 14,4 тыс. т в год, сернистый ангидрид — 2,5 тыс. т в год.

С 1992 г. объём выбросов сократился в 2,5 раза. В последние годы снижение объёмов достигалось за счёт внедрения схемы рециркуляции дымовых газов и оптимизации режима горения топлива. Однако происходил рост выбросов токсичного вещества — пентаоксида ванадия, объёмы производства которого измеряются тоннами (3 т/год), но, учитывая крайнюю опасность данного вещества (при попадании внутрь и вдыхании он поражает лёгкие), это тревожный факт.

Специализацией промзоны является в основном пищевая промышленность и машиностроение (соответственно 48% и 36%), промышленность строительных материалов и деревообработка. Всё вместе даёт один из самых широких спектров загрязняющих веществ, в том числе и с высокой токсичностью, такие как хлор, серная и соляная кислоты, никель, свинец, циклогексан, бензпирен и др.

Из предприятий выделяются Черкизовский мясокомбинат, ПАО «Русский продукт», Черкизовский молочный завод (наиболее крупный источник выбросов из пищевых предприятий этой промзоны, 57 т/г), из предприятий машиностроения выделяются заводы «Метромаш», «Мосэлектроприбор», «Котлоочистка», НПО «Геофизика-Космос», также здесь расположен Мебельный комбинат № 6 и завод «ЖБИ-18».

«Калошино» входит в число наиболее крупных промзон Москвы по численности занятых (около 16 тыс. чел).

Правительством Москвы утверждён проект постановления о реорганизации части территории промзоны 53-I «Калошино» площадью 22,7 га. Планируется реорганизовать участки ПАО «Метромаш». На месте зданий предприятия появится общественно-жилая застройка площадью 388 тыс. м².

stroi.mos.ru/renovaciya-promzon/promzona-kaloshino

www.youtube.com/watch?v=fsGqYty1tnU
Ближайшие города:
Координаты:   55°48'49"N   37°45'31"E

Комментарии

  • Вспомнилось... В середине 60-х, когда я был совсем мальчишка, забрел как то со своей девушкой в эти места. Сразу за железной дорогой начиналась длиннющая деревня с типичными (не Московскими) деревянными домами, густо заросшими сиренью и яблонями. Щелковское шоссе представляло из себя узкую шоссейку без всяких разделительных полос со сточными канавами по краям. Вдоль дороги у своих заборов на лавочках сидели люди и бродили парни с гармошками. Немного прошли вперед и решили отсюда назад сваливать, пока местные по шее не наваляли. Так я впервые побывал в Калошино...
  • Теперь на месте яблонь и сирени - здание ПО СОКОЛ, продуктовой оптовой базы, и офис компании ХЦ, парковка, гаражи. Вместо парней с гармошками ходят вьетнамцы и азербайджанцы, живующие в 9-этажных панельных домах на месте деревенских домиков. И смотрю я на это все с 18 этажа высотного здания НИИ ДЕЛЬТА, стоящего на месте садов с правой стороны широченного Щелковского шоссе, которое стоит в глухой пробке НАПРОЧЬ.
  • Шикарно!"
  • Снести бы эту промзону к чёртовой матери или в Капотню убрать.
  • а ничего, что в Капотне тоже люди живут?
  • nkharina, да ладно, им уже ничем не навредишь.
  • В Капотне и так отвратительная экология + взрывоопасное заводище под боком, а вы туда еще и промзоны переводить собираетесь. Думайте, когда говорите.
  • также данная промзона относится к категории крайне опасных по причине большого числа обитающих там стай бродячих собак. случай со смертельным исходом в январе 2013 на их количество никак не повлиял. в темное время суток там просто опасно
  • Засадив ёё деревьями, можно соединить 2 парка. Создать сеть велодорожек и общюю инфраструктуру с культурно-спортивно досуговым центром вокруг острова. Вообще все парки города должны быть объединены в единую сетью
  • Очень сильно данная промзона загрязяет воздух, находиться рядом уже опасно.
  • Да, это было бы так здорово!
  • Заброшенную промзону "Калошино" на северо-востоке столицы застроят новыми предприятиями и жилыми комплексами.
  • Заводы давно закрыли. Нет больше промзоны там. Все застраивается и процветает. Я живу неподалеку.
  • Давно закрыли?! ТЭЦ-23?! Очень неудачная шутка...
  • ТЭЦ-23 при чем тут? по всей Москве ТЭЦы есть. Промзону "Калошино". Заброшенную промзону "Калошино" на северо-востоке столицы застроят новыми предприятиями и жилыми комплексами. Погуглите сами, посмотрите.
  • Это новость от 2015 года. "В настоящее время на территории производственной зоны №53 «Калошино» в разработке находится четыре проекта планировки территории. Первый проект планировки ограничен 2-м Иртышским проездом, ул. Бирюсинка, Амурская, Монтажная. Второй участок с северо-запада будет ограничен Открытым шоссе, с северо-востока – ул. Тагильской, с востока и юга – границами земельного участка по адресу: ул. Тагильская, вл. 4, стр. 5, 13."
  • И что же, разве снесут ТЭЦ, которая является главным источником загрязнения воздуха, а не вся эта мелочь (на её фоне)?
  • Два года назад ехала там на велосипеде, и за мной увязалась стая бродячих собак. Не съели, но было очень страшно.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад