Усадьба Е. А. Волконской – Н. И. Прокофьева — памятник архитектуры (Москва)

Russia / Moscow / Москва / 4-й Сыромятнический пер., 1 строение 1
 усадьба, имение, усадебный дом / особняк / вилла, классицизм, достопримечательность, строение 18го века, объект культурного наследия федерального значения

Усадьба конца XVIII века.

Один из первых планов этой местности свидетельствует о том, что здесь находилась огромная усадьба (участок её был площадью более 2 тыс. кв. саженей, что составляет более 5 га) с главным каменным домом, а между ним и Яузой были несколько прудов.

Первым владельцем усадьбы был капитан лейб-гвардии Преображенского полка Мельгунов, продавший её родной сестре, княгине Екатерине Волконской. Уцелело множество декоративных украшений здания, да и сам дом внешне не изменился. Уничтоженная век назад терраса ныне восстановлена. Здание стоит справа от входа на «Винзавод», мощный и сдержанный центр его выделен красивым портиком, а впереди находится необычный полукруглый выступ.

В 1809 г. усадьбой владел купец Никифор Прокофьев, в начале 1821 г. она перешла к ревельскому второй гильдии купцу Фридриху Даниельсону. В тимпане портика главного дома до сих пор можно увидеть затейливо переплетённый вензель его сына Людвига Фридриховича Даниельсона.

Новые владельцы открыли на территории усадьбы пивоваренную фабрику и построили рядом, через переулок, длинное здание складов для хранения солода. В 1840-х гг. фабрика, владельцами которой стали первогильдейские купцы Виллиам Ватсон и Пётр Дрейер, была второй по величине в Москве: в ней производилось пива на 57 тыс. рублей в год.

В 1855 г. эта огромная усадьба и фабрика стали принадлежать известному в летописях русской истории и коммерции Василию Александровичу Кокореву, как его называли, откупщицкому царю. Он разбогател на откупах, занялся банковским делом, основал несколько промышленных компаний и стал одним из самых богатых людей в России. Кокорев, к негодованию царской администрации, занялся и активной общественной деятельностью, в которой, впрочем, власти не дали ему развернуться.

Некоторое время тут находилась фабрика сургуча, смолок и пробок Н. Ф. Мамонтова, которая в 1858 г. переехала в собственное помещение за Пресненской заставой, где было налажено производство масляных лаков. В конце XIX в. тут находилось акционерное общество «Московская Бавария», к которому перешла пивоваренная фабрика. Она просуществовала до первых лет нового XX в., когда часть усадьбы приобрели душеприказчики X. С. Леденцова, завещавшего своё состояние на образовательные цели, и главный дом в 1909 г. был переоборудован для помещения там городского училища. К тому времени старинная усадьба значительно сократила свою площадь: часть её отрезала линия Московско-Курской железной дороги, а часть, выходившая к Яузе, была продана в другие руки. Заведующим домами был И. П. Голоулин, и еще много лет при коммунистах этот дом среди окрестного населения назывался «Голоулинским», и даже весь район до набережной Яузы – «Голоулинкой».

Объект культурного наследия федерального значения.

old.dkn.mos.ru/galeries/heritage
testan.rusgor.ru/moscow/book/sela/mosslob21_2.html
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'19"N   37°39'57"E

Комментарии

  • Кто в курсе обитателей этого здания? Что-то серьезная охрана для усадьбы.
  • Охрану убрали и ворота открыли. Как-то ожило здание. Кто знает что здесь?
  • ныне- одно из подразделений Министерства культуры России.
  •  31 км
  •  61 км
  •  86 км
  •  158 км
  •  162 км
  •  347 км
  •  362 км
  •  439 км
  •  489 км
  •  638 км
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад