Международный аэропорт Улан-Удэ (Байкал) (Улан-Удэ)

Russia / Burjatija / Sokol / Улан-Удэ
 международный аэропорт  Добавить категорию

Наименование аэродрома: Улан-Удэ (Байкал)
(Перечень аэродромов федерального значения по состоянию на 20.04.2016)
ИАТА: UUD,
ИКАО: UIUU(УИУУ)
Лицо, эксплуатирующее аэродром: ООО «Аэропорт Байкал (Улан-Удэ)»

Междунаро́дный аэропо́рт Байка́л — аэропорт города Улан-Удэ, расположен в 15 км от центра города, в 75 км к юго-востоку от озера Байкал. Выполняет функции аэропорта федерального значения, обеспечивая экономическую загрузку самолётов II группы, является базовым аэропортом для воздушного сообщения с труднодоступными и отдаленными районами Республики Бурятия. Обеспечивает прямые ежедневные рейсы в Москву, а также регулярные рейсы в города Восточной Сибири.
Аэропорт Байкал обладает всеми техническими возможностями для приема российских и международных воздушных судов: взлетно-посадочную полосу длиной 3000 метров, светосигнальное оборудование (ОВИ-1).

Благодаря преимуществам по метеорологическим условиям, аэропорт Улан-Удэ используется в качестве запасного для аэропортов Иркутска и Читы.

29—30 апреля 2008 года прошла третья сессия Народного Хурала Республики Бурятия четвертого созыва, где было принято постановление «О переименовании международного аэропорта Улан-Удэ Мухино в международный аэропорт Улан-Удэ Байкал».

В перечне аэропортов федерального значения (№ 78):
static.government.ru/media/files/JyaQTrjjRSjKV0KgMA5zPM...
Ближайшие города:
Координаты:   51°48'35"N   107°26'34"E
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад