Пойма открытого участка реки Коршунихи (Москва)

Коршуниха — река на юге Москвы, левый приток реки Котловки. В прошлом называлась Черёмушкой.
Длина 3,5 км, в открытом русле — около 1 км в нижнем течении.
Исток находится в районе Профсоюзной ул., устье в районе 6-го Загородного пр.

На берегах находились села Шаболово и Знаменское (Черёмушки). Гидроним Черёмушка происходит от последнего названия —села Черёмушки (на Черёмушкинском враге), известного с XVI в. Название Коршуниха, видимо, антропонимического происхождения (фамилия Коршунов).

В 2018 году принято решение о облагораживание русла).
Реконструкция закончена в 2020 году.
Категории: долина/пойма, парк, не отображать название
Ближайшие города:
Координаты:  55°40'56"N 37°36'19"E

Комментарии

  • Последний открытый участок...
  • Я бы не стал называть его так, если большая часть реки на поверхности. Последний участок - это если река раньше была открытой, потом все остальные куски понемногу засыпали. Здесь - просто открытый участок.
  • Молю бога, чтобы его не засыпали.
  • Вдоль реки понизу оврага теоретически можно пройти - есть тропинка, но часто бывают бомжи и собаки.
  • По генплану-2025 числится как "Ландшафтный заказник "Долина реки Коршунихи", кстати... Но в том же генплане смутно нарисована автодорога, которая должна пройти от моста ОЖД, через бывший асфальтолвый заводик (на горке, за веткой жд), пересечь долину под непрямым углом (какбы охватывая жилые дома на левом берегу) и влиться в проезд на правом берегу, уперевшись в перекресток с Севастопольским. То есть заменить собой путь: Нагорный проезд- 6-йЗагородный- Севастопольский - Дм.Ульянова. Если дорогу построят - половина поймы будет засыпана. Однако, среди дорог, планируемых к постройке до 2025 я ее не нашел, хотя нарисована она в планах еще с конца семидесятых годов. Может еще рассосётся...
  • Даже Самородинка числится на должность ландшафтного заказника, но пока там свалка до небес. Может быть, и сделают, но велика вероятность заброса/засыпки, так выгоднее.
  • Реплика относительно названия реки. Много я видел старых карт, и НИГДЕ речка не подписана как Черёмушка! Зато на многих числится Коршунихой. А на одной и деревенька Коршуниха кружком обозначена. Между тем сам овраг и его левый берег суть есть само "Черемошье" (в 17 веке это была пустошь). Вот такие загадки... Похоже, что Черёмушкой речку называли только в эпоху Хрущева, на заре хрущебизации страны. Однако, может и не на пустом месте: ручей-приток Коршунихи вполне мог называться как раз Черемошкой... Логично?
  • Коллектор, из которого выходит речка пролазабелен? какой там примерно диаметр?=)
  • По карте получается, что река течет под я. реактором (смотри в Удаленных)... imho, лучше туда не лазит.
  • В детстве мы делали запруду и катались на плотах, на против дома 2( тогда он был № 16).У меня друг даже воду от туда пил( ну дети чего возьмёшь), а сколько раз "купались" из-за плотов.И ничего, "у всех всё работает"))).Небольшая просьба.У кого есть карты, ссылки - на старую( царскую или годов 20-30)? Дайте пожалуйста.А то только одну нашёл и всё.
  • Внесу неясность: на "Семитопографической карте губернии" 1812 года эта река подписана как-то совсем по-другому (неразборчиво), угадывается "Жанелевка", а Коршуновым ручьём (тоже неразборчиво) обозвана Котловка.
  • Овраг назывался Черёмушкинский а не речка.
  • Дольго изучал карты и пришел к выводу что Чура и Коршуниха идут из одного места, примерно ст Профсоюзная и чуть выше, там было множество прудов соединенных между собой, но потом они отделились друг от друга или их разделили
  • К стати возле моего бывшего дома, Нагорная д.2, успел застать, в начале 70-х, деревянный мост и ДОТ/блиндаж бетонный. По тем временам определить не мог, да и засыпан он был почти, а вскоре совсем засыпали. Примерно если выйти из 2-го корпуса, то рядом, примерно как пересыпь на тот берег, не дальше, но до самого дома. Точнее уже и не помню, Возможно когда поставили трубу и засыпали её, с возможностью перехода на ту сторону, заодно и это засыпали. А мост был чуть совсем пониже, по реке..
  • В данный момент обустраивают. Поставили внизу фонари, кладут дорожки, благоустраиваются склоны. Будет парк. И довольно скоро.
  • Обустроили. Теперь - парковая зона, хотя достаточно относительная.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 9 месяцев назад