Областная научная библиотека им. Н. К. Крупской (Астрахань)

Russia / Astrahan / Astrakhan / Астрахань / Эспланадная ул., 14
 библиотека, объект культурного наследия регионального значения, строение 1910-х годов

Около 2,5 млн ед. хранения. Фонд редких книг включает около 60 тыс. изданий XV–XXI вв., среди которых единственный на территории России инкунабул «Великопостные проповеди» (Брешиа, 1497), книжная коллекция И. А. Репина, отечественные издания XVIII в., западноевропейские издания XVI — первой трети XIX вв.
Телефон: (8512) 44-58-20
Сайт: www.aonb.astrakhan.net

Историческая справка. С 1777 г. в Астрахани существовала библиотека в духовной семинарии, в 1813 г. она стала публичной. Несколько десятилетий она занимала верхний этаж Гостиного двора, в нижнем помещении которого находился кабак. Книжный фонд в количестве 10500 экз.в был приобрётен на пожертвования купцов и других состоятельных горожан. Пользование литературой было платным, что значительно ограничивало число читателей. Их насчитывалось всего несколько десятков человек. В 1928 г. библиотека была переведена в здание бывшего Восточного банка, где и находится в настоящее время. В 1934 г. библиотеке было присвоено имя Н. К. Крупской.

Здание — объект культурного наследия регионального значения (решение облисполкома от 05.07.1980 № 406), 3000100000. Здание построено в 1910-х гг. по проекту петербургского архитектора Балинского при участии астраханских архитекторов Карягина и Вейса. Предназначалось для Восточного банка — отделения Русского банка для внешней торговли (с Персией, Хивой, Бухарой и другими восточными государствами).
Здание построено в стиле эклектики в стилизованных формах мусульманской архитектуры. Простой кубический объём двухэтажного здания выполнен из кирпича, оштукатурен и окрашен; в отделке фасадов использована многоцветная глазурованная плитка. Главным фасадом (северным) здание обращено к Эспланадной улице (Трусова). Мощный портал парадного входа фиксирован стрельчатой нишей; пять вертикальных таких же ниш в средней части фасада объединили в своих плоскостях попарно окна обоих этажей. На западной оси размещена ниша с небольшим окном в уровне первого этажа. Дворовая часть в западном крыле оформлена пятигранным выступом лестничной клетки. Позднее здание обрело пристройку к западному фасаду.
Ближайшие города:
Координаты:   46°21'6"N   48°2'18"E
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад