Владивостокская синагога (Владивосток)

Russia / Primorje / Vladivostok / Владивосток / ул. Прапорщика Комарова, 5
 синагога, иудаизм, памятник архитектуры (истории), строение 1917 года

4 августа 1907 года Министерством Внутренних Дел было разрешено открытие Молитвенного Дома во Владивостоке.

В 1916 году купец 1-ой гильдии Лейб Шиманович Скидельский, почетный житель Владивостока и видный деятель Общества изучения Амурского края, предложил построить и передать в дар еврейской общине синагогу. Закладка здания произошла 5 октября, а спустя три дня Лейб Шиманович умер. Вообще в царской России иудаизм не был разрешен, поэтому евреям сначала приходилось строить "личный особняк", а уж потом приспосабливать его под нужды молельного дома.

Строительство шло только за счет пожертвований. В 1911 году в состав общины входило 160 мужчин. Должность общественного раввина исполнял Л. Г. Беньяш. В 1914-18 гг. раввином был М.Ашкенази. В 1918-19 гг. городской комитет сионистской организации города издавал журнал "Наша мысль" под редакцией Б. Радомышельского и С.Иоффе.
Известно, что Владивостокская синагога использовалась не только как молитвенный дом, здесь размещалась и библиотека-читальня, проводившая довольно активную работу.

Ненадолго положение дел спасла революция 17-го года, после которой иудейское вероисповедание было легализовано и синагога официально стала принадлежать еврейской общине. Ненадолго - в 1932 году община была закрыта простым постановлением народной власти, а большевики забрали себе здание. С 1933 до начала 90-ых здесь размещался Владивостокский клуб кондитерской фабрики.
За годы социализма здание неоднократно подвергалось переделкам: пристройки, перепланировка, приспособление под новые функции, однако южный и западный фасады в основном уцелели. В 1996 году здание стало памятником архитектуры краевого значения. Сейчас еврейская община во главе с раввином Приморского края и Владивостока Шимоном Варакин ведет реконструкцию здания: alexhitrov.livejournal.com/314352.html
Синагога была вновь открыта после реставрации 18 декабря 2015 года.
Представитель Главного раввината России во Владивостоке - раввин Исраэль Сильберштейн
Тел. +7(423) 243-23-67
www.feor.ru/communities/vladivostok/
Ближайшие города:
Координаты:   43°7'21"N   131°53'8"E

Комментарии

  • Это синагога была построена капитально еще более ста лет назад. Затем большевики превратили это помещение в клуб и танцплощадку, потом было общежитие для кондитеров, потом был магазин конфет. В настоящее время снова синагога, зданию требуется капитальный ремонт, есть маленький двор.
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад