«Доходный дом Жарикова» — памятник архитектуры (Владивосток)

Russia / Primorje / Vladivostok / Владивосток / Светланская ул., 119
 заброшенный, неиспользуемый объект, памятник архитектуры (истории), строение 1906 года

Бывший доходный дом Жарикова или Приморская краевая научная библиотека им. А. М. Горького.

Построено в 1906 г. предпринимателем А. Жариковым как доходный дом по проекту архитектора И. В. Мешкова.

Трёхэтажное кирпичное, прямоугольное в плане здание с небольшим ризалитом, обращенным в сторону двора. Фасады оштукатурены и декорированы по мотивам позднего классицизма с членениями в ордерной системе. Первый этаж с широкими витринными окнами трактован как цоколь. Его простенки зрительно усилены рустовкой под крупные каменные блоки. Плоскости фасадов в уровне верхних этажей расчленены по вертикали коринфскими пилястрами, оконные проемы лучкового и полуциркульного очертания обрамлены сандриками, простенки декорированы лепными розетками, маскеронами. Завершается здание карнизом сложного профиля, поддерживаемым лепными кронштейнами.

В 1912 г. дума приобрела этот дом для школы, но помещение оказалось слишком сырым и мало приспособленным для размещения в нем детей. Вот туда-то и решили перевезти библиотеку. В канун 1914 г. городская библиотека переехала по новому адресу. До этого Первая публичная библиотека, созданная в 1887 г., размещалась при Владивостокской городской управе.
В советское время, в 1932, — ей было присвоено имя А.М. Горького, а с 1944 года библиотека получила статус краевой.

В связи с ветхостью здания, в 1990-х годах, библиотека была временно перенесена в здание по адресу Некрасовская, 59а. Где и находится ныне...
Ближайшие города:
Координаты:   43°6'50"N   131°54'39"E

Комментарии

  • Здание в аварийном состоянии, книги давно вывезли.
Данная статья была последний раз изменена 4 месяца назад