«Дом художников» — памятник истории (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Reutov / Москва / Новогиреевская ул., 7
 достопримечательность, многоквартирный жилой дом, строение 1939 года, памятник истории, выявленный объект культурного наследия

Двух-трёхэтажный одноподъездный краснокирпичный жилой дом с мансардами.
Построен в 1939 году.
Количество квартир: 12 (нумерация: 2–13).

Известен как «Красный дом в Новогиреево» или «Дом художников».
В доме расположены мастерские художников.

С конца 1930-х годов здесь жили и работали В. А. Фаворский и И. С. Ефимов, на фасаде дома установлены их мемориальные доски.
В 1936 году на окраине города Перово Моссовет выделил участок под строительство жилья и мастерских группе художников: Фаворскому, Ефимову и Кардашову. Художники сами сделали проект трёхэтажного кирпичного дома и закончили строительство к 1939 году. Дом встал среди деревянной застройки, бараков и картофельных полей, рядом была грунтовая дорога, ведущая к Измайловскому парку. На первом этаже – мастерские. Жилые квартиры на втором и мансардном этажах. На заднем дворе — летняя мастерская для скульптурных работ.

По цвету неоштукатуренных стен постройку стали именовать «красным домом». Поначалу здание было самым большим в округе: до конца 1950-х годов на окраине Перова не велось жилого строительства. Только после присоединения к Москве в 1960 году этот район стал одним из самых густонаселенных, а к проведению «Олимпиады-80» сюда протянули ветку метро.

Владимир Андреевич Фаворский (1886–1964) в 1930-е годы уже был признанным мастером гравюры и создателем собственной теории оформления книги. Подобно художникам Возрождения, помимо графики, работал также в монументальной живописи и мозаике, был театральным художником, теоретиком искусства и педагогом, создавшим свою обширную школу. В 1923–1926 гг. он был ректором знаменитых Высших художественно-технических мастерских (ВХУТЕМАС).

Иван Семёнович Ефимов (1878–1959) — скульптор, прославленный в первую очередь как анималист. Его жена Нина Яковлевна Симонович-Ефимова (1877–1948) — замечательный живописец и график. Вместе они создали первый в России профессиональный кукольный театр, где были и создателями кукол, и актерами, и режиссёрами.

Лев Алексеевич Кардашов (1905–1964), родственник Фаворского и ученик Ефимова, — скульптор, создатель уникального деревянного рельефа: сохранившегося до наших дней фронтона павильона бывшей Карело-Финской ССР на ВДНХ.

В 1941 году из нового дома ушел добровольцем в ополчение и пал под Москвой старший сын Фаворских — Никита (1915–1941), уже сложившийся талантливейший художник. Младший — Иван (1924–1945) прошёл Великую Отечественную войну лейтенантом-артиллеристом и погиб под Кёнигсбергом. До конца жизни работала в доме их мать — М. В. Фаворская-Дервиз (1887–1959), тоже художник, автор тонких живописных пейзажей, и её племянница — Л. Д. Кардашова-Дервиз (1919–1995), скульптор-керамист.

После войны в доме появились новые жители: живописец Елена Коровай (1901–1974) и её дочь Ирина Коровай, последняя ученица Фаворского, график, а также целая плеяда начинающих художников, ставших впоследствии ведущими мастерами отечественного искусства. Это живописец Дмитрий Жилинский и скульптор Нина Жилинская (1926–1995), график и живописец Илларион Голицын (1928–2007), женившийся на внучке Ефимовых, и скульптор Дмитрий Шаховской, женившийся на дочери Фаворских. Художник-керамист Мария Фаворская-Шаховская и её муж до сих пор живут и работают в «Красном доме». Так же как и следующие, 3-е и 4-е поколения художников, потомки первостроителей, продолжающие семейную традицию.

Семьям удалось сохранить дом и сад внутри со времён Фаворского и Ефимова всё осталось почти неизменным. В памятные дни ежегодно устраиваются показы работ основателей Дома, приходят друзья, искусствоведы, художники. Здесь рождались и рождаются многочисленные проекты московских и иногородних выставок с участием произведений из семейных собраний «Красного дома». Художественная выставка всего сообщества дома как целого состоялась в 2002 году в Подольске.

Работы авторов, живших и живущих в доме, находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, и во многих других крупных собраниях.

Вот некоторые произведения из тех, которые можно увидеть в оформлении московских общественных зданий:

В. А. Фаворский — сграффито (1935) и рельефы (1946) на зданиях «Наркомлеса» (архитектор А. Буров), Тверская ул, 25; решётки лоджий «Ажурного дома» (архитектор А. Буров и Б. Блохин), Ленинградский пр-т, 27;

И. С. Ефимов — бронзовая «скульптурная графика» перед зданием Детского музыкального театра им. Н. Сац;

Д. М. Шаховской — скульптурные маски на фасаде «Театра Сатиры»; часы на фасаде Кукольного театра им. С. Образцова (совместно с П. Шимесом); храм Спаса Преображения в Тушине, белокаменная преграда главного алтаря (1992);

М. В. Фаворская-Шаховская — керамические рельефы: фриз «Эволюция растений» в Палеонтологическом музее;

И. Д. Шаховской — храм Спаса Преображения в Тушине, мозаики в апсиде главного алтаря (совместно с А. Царёвым, 1992–1994).

um.mos.ru/houses/krasnyy_dom_v_novogireevo
Выявленный объект культурного наследия.
ru_monuments.toolforge.org/wikivoyage.php?id=7734615000
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'39"N   37°47'40"E

Комментарии

  • Самый непонятный дом на этой улице, известен как дом хужожников. Но на сколько мне известно в нем живут обычные люди. Территория большая домишко хоть старый, но 2-х этажный.
  • Интересный дом...
  • Очень странный домик, есть на что посмотреть.
  • Большой красивый и загадочный особняк, обнесенный зеленью.
  • Там живут 2 семьи, родственные, потомки этого художника,с одним из них я учился вместе, бывал у него в этом доме) там очень креативно, но нужен ремонт, трубы старые
  • Очень странный и интересный дом.
  • http://art.1september.ru/2003/02/no02_2.htm живут потомки художников-членов коммунны, в конце 1930-х Моссовет выделил участок земли, дом построили сами, участок похоже с правом наследования но без права продажи в пожизненном пользовании или как-то так.
  • Чудесный дом. На фоне остальной застройки выглядит уникально.
  • Наряду с дачей Вертье (музей Наивного искусства) на углу б. 5-го проспекта (б. Александровский) и Союзного проспекта (б. Баронский) и домом Алексея Дикого (дача была приобретена его матерью в 1911 г.) на углу б. 6-го проспекта и ул. Алексея Дикого остается объектом довоенной застройки Перово-Новогиреево.
  • Еще про"ШД" - б. школу № 418, а сейчас РГГУ им. Шолохова, школу № 443, да и фабрика-кухня при заводе "Прожектор", которую уже по-моему сравняли, забыл.
  • Сегодня шёл мимо, увидел этот дом и обомлел: Какая красота, на фоне всего остального... Как он пока выживает в собянинско-путинскую эпоху - загадка...
  • Уникальное место=)
  • Интересный дом. Даже забор с одной стороны соответствующий-ретро сохранившийся.
  • Ага, забор офигенный! :)
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад