Урочище Бектау-Ата

Kazakhstan / Qaragandy / Konyrat /
 урочище, горный массив

Расположено в 70км на север от города Балхаша.
Гористая местность посреди казахстанской степи, в радиусе примерно 5-7 км, с небольшими лесками. Резко отличается своей флорой от окружающей её степи.

Альтернативное написание Бектауата.
Максимальная высота над уровнем моря 1214 м, если принять уровень Балхаша примерно 340 м, то относительная высота этого скального/горного массива в районе 850–900 м.

Бектау-Ата состоит из нескольких пиков, есть гроты, роднички, озерки.
Красивейшие места, особенно на фоне окрестных степей.
В ясную погоду массив виден примерно за 100 км.

Со времен Великого Шелкового пути его называли Маяком прибалхашья, так как его остроконечная вершина, сложенная из розового гранита, была видна за сотни километров в необъятной степи. Чтобы исследовать все ущелья массива Бектауата потребуется не одна неделя, но восхождение на вершину можно совершить за один день, несмотря на изнуряющую жару и отсутствие воды в летнее время.

Видео про скальный массив Бектауата: youtu.be/fl15CcfyVdA
Ближайшие города:
Координаты:   47°25'57"N   74°47'40"E

Комментарии

  • Фото №1 - зимний вид массива со спутника.
  • Это отдельно стоящая гора по среди степи, по этому это и есть урочище В широком понимании урочищем является любая часть местности, участок местности, отличные от остальных участков окружающей местности, например, это может быть лесной массив среди поля, болото, или нечто подобное.
  • ок, спасибо! я тоже в словарях глянул: Значение слова Урочище по Ефремовой: Урочище - 1. Естественная граница, природная межа (овраг, гора и т.п.). 2. Местность, выделяющаяся среди окружающего ландшафта естественными границами, признаками (лес среди поля; болото, луг среди леса и т.п.). Значение слова Урочище по Ожегову: Урочище - Участок, отличный от окружающей местности, например болото, лесной массив [Primo также участок местности как естественная граница между чем-нибудь] Урочище в Энциклопедическом словаре: Урочище - в широком смысле - любая часть местности, отличная отокружающих (напр., моренный холм, заболоченная котловина и др.)...2)Морфологическая часть ландшафта географического - сопряженная системафаций с достаточно однородными увлажнением и почвенно-растительнымпокровом.
  • В шестидесятые годы вокруг Бектау работали геологические экспедиции - добывали "оптический", т.е. высокой прозрачности, кварц и флюорит. В степи до сих пор можно найти старые канавы, закопушки и собрать кварц. Жить можно в гранитных пещерах, вода даже в середине лета сохраняется в глубоких гранитных расщелинах. В горах растет можжевельник, есть горные бараны (по крайней мере, были в 1997 году, когда я там работал).
  • Отдыхал в п/л Веселая планета в 88 году. В 89 ездили на один день, шикарные места, до Пика не дошел немного,ветер поднялся. И кварц собирали, он почти у поверхности. Классно было, сейчас бы туда!!!
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад