Уфимский Главпочтамт (Дом Связи) (Уфа)

Russia / Baskortostan / Mikhaylovka / Уфа / ул. Ленина, 28
 отделение связи/почтамт, памятник архитектуры (истории), строение 1938 года, конструктивизм (искусство)

Первоначальное название – Дом связи. Построен в 1935–1938 гг. (подготовительные работы начались в 1930 г. с расчистки территории от старых частных домов и выравнивания площадки) в стиле постконструктивизма по проекту московского архитектора Николая Сергеевича Зарубина. Позже проект дополнил уфимский архитектор Иван Иванович Мироненко.
Проект представлял собой семиэтажное здание, два этажа которого находились под землей на уровне улицы Ленина и выступали на поверхность на склоне по улице Коммунистической. Первый подземный этаж предназначался для разборки корреспонденции, самый нижний — для аккумуляторной и мастерских. На первом этаже — зал для обслуживания клиентов, почта и сберкасса, второй этаж отводился под междугородную телефонную станцию, третий — телеграф, четвертый занимали бюро контроля и перевода, радиобюро, комнаты отдыха, служебные кабинеты и бильд-аппаратная (устройство для передачи изображений), на пятом этаже – радиоузел, аппаратная и две радиостудии.
Стоимость строительства после всех подсчетов составила 2,5 млн. рублей, для городского бюджета сумма неподъемная. Из-за проблем с финансированием строительство затянулось и было решено отказаться от двух верхних этажей.
Дом связи начал работу в ноябре 1938 г. К концу года через него ежедневно проходило, в среднем, 17,5 тыс. писем, 470 посылок, 520 переводов, 18 тыс. экземпляров центральных и 25 тыс. местных газет. Позднее в здании были установлены лифты (вторые после сооруженных в соседнем семиэтажном Доме кооперации).
В начале Великой Отечественной войны был надстроен пятый этаж, на крыше была установлена радиовышка, здесь размещалась радиостанция Коминтерна, которая вела антифашистские передачи на европейских и восточных языках.

В 1957 году Дом Связи был переименован в Уфимский почтамт.

В этом здании расположены следующие объекты

  1. Музей АО «Почта России»
Показать удалённые объекты Удалённые объекты
  1. спам
 Добавить объект (организацию, магазин и т.п.), расположенный в этом здании
Ближайшие города:
Координаты:   54°43'34"N   55°56'53"E

Комментарии

  • здравствуйте ! мне очень нравится наш главпочтамт, но хочу сказать , что человеческий фактор в нашей жизни играет большую роль , я потеряла квитанцию об оплате кварплаты , и хотела по лицевому счёту оплатить в главпочтамте (мне было на тот момент удобно ) в кассе кассир Салия Гайнисламовна отправила меня в РКЦ это равносильно , что "послала", я уже хотела идти в банк , а потом подошла к кассиру Щелановой Оксане , и она мне без проблем дала бланк и я оплатила , Я это пишу к тому , что моя мама то же была в такой ситуации , и со своими больными ногами в 74 года ходила в РКЦ ,хотя можно было и без этого оплатить на почте . я всё понимаю , может эта Салия Г. новенькая и ни всё умеет , но ведь можно спросить у коллег, и всё таки это человеческий фактор .
Данная статья была последний раз изменена 5 месяцев назад