Наскальный Лик Христа в Нижнем Архызе | достопримечательность, памятник архитектуры (истории)

Russia / Karacaj-Cherkessija / Storozhevaya /
 достопримечательность, памятник архитектуры (истории)

Обнаружен в 1999 году.
Образ, датируемый IX – XIV веками, сразу стал почитаемой святыней и объектом паломничества христиан. Икона находится на крутом левом берегу Большого Зеленчука на высоте около 150 метров выше уровня реки на плоской поверхности песчаниковой скалы светло-охристого цвета. Размеры ее примерно 140 на 80 сантиметров, что позволяет считать икону образцом монументальной живописи.
В июне 2011 взамен существующей деревянной к иконе сооружена новая лестница длиною 350 метров, с видовыми площадками и беседками.
www.kmvline.ru/arhyz/lik.php
www.religare.ru/2_86602.html
www.pravmir.ru/o-chyom-skorbit-potayonnyj-lik-xrista/
____________________________________________________________________
Более подробно в видео с описанием маршрута и всех достопримечательностей "Нижнего Архыза" YouTube канале "Пеший Бородяга" -
youtu.be/djFR5dcoh8g
Ближайшие города:
Координаты:   43°41'16"N   41°28'17"E

Комментарии

  • Поднимался к этому природному феномену 21 мая 2009 г. Лик существует, и вопреки расхожей легенде, что на фотографиях он не виден, запечатлен моим цифровым фотоаппаратом.
  • Лик очень слабо виден из-за потускнения красок, что породило массу легенд, начиная с нерукотворности и кончая тем, что он не виден на фото, а также не виден неверующим и прочим бякам. На самом деле нужно просто подобрать подходящий угол зрения.
  • На самом деле лик довольно хорошо виден и конечно же нормально фотается. Если хотите посетить пока его не стерли туристы - Вперед!
  • Никто не стерет-все подходы надежно перекрыты.
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад