Собор Во имя Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла (Санкт-Петербург) | кафедральный собор, строение 1905 года, православный храм/церковь

Russia / Sankt Petersburg / Petrodvorets / Санкт-Петербург / Санкт-Петербургский просп., 32 А
 кафедральный собор, строение 1905 года, православный храм/церковь

Самым значительным из сохранившихся петергофских храмов является построенный в 1905 г. собор святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот храм, созданный по проекту архитектора Н.В.Султанова, виден далеко за пределами города. Он отлично смотрится и со стороны Финского залива, и со стороны железной дороги. А Петербургское шоссе проходит мимо самого храма и туристические автобусы останавливаются практически рядом с ним.

Многие годы храм стоял в лесах и на недоуменные вопросы иностранных и отечественных туристов экскурсоводам из года в год приходилось что-то невнятно объяснять про затянувшиеся реставрационные работы. Только с 1 января 1990 г. началась расчистка храма от полувековых завалов мусора и 19 января при большом стечении народа было совершено первое богослужение.

Решение о создании храма было принято в 1892 г. Уже весной 1893 г. император Александр III утвердил проект, составленный гражданским инженером, профессором Н.В.Султановым. Подобно большинству храмов той эпохи, собор строился в древнерусском стиле, напоминая общими очертаниями собор Василия Блаженного в Москве.

Храм был заложен 25 июля 1895 г. в присутствии представителей придворного духовенства во главе с протопресвитером Иоанном Янышевым, так как храм относился к придворному ведомству. В течение 4 лет осуществлялось возведение самого корпуса здания, затем три года шли штукатурные работы, создавалось отопление и вентиляция. Два года расписывали стены храма, создавали иконостас, мебель, утварь, облачения. Вокруг храма был разбит сквер. Строился храм за счет средств Министерства Императорского Двора и обошелся в 850 000 рублей в ценах 1905 г.

Храм имеет высоту более 60 метров. Пять глав выполнены в форме шатров. В свою очередь они образуют своеобразные чердаки, в которых прорезаны "слуха" (окна). Вот что писал об этих окнах сам архитектор Султанов: "Помимо освещения - "слуха" главного шатра хороши еще тем, что из них открывается чудный вид на окрестности; глаз охватывает огромную площадь с радиусом примерно верст в тридцать: видны Петербург, Бабий-Гон, Кронштадт и т.д. Вероятно, по освящении церкви, не мало туристов будет подниматься к слухам главного купола". Эта фраза свидетельствует о том, что уже задолго до революции многие церковные архитекторы и священнослужители полагали, что частичное использование храмов в качестве объектов так называемого культурного туризма вполне допустимо с православной точки зрения. Вообще, несмотря на ретроспективный внешний вид, собор в конструктивно-техническом отношении имеет много новаций. Они говорят о том, какой прогресс ожидал бы русскую храмовую архитектуру, если бы ее развитие не было насильственно прервано после 1917 г.

В 1938 году собор был закрыт. Предполагалось взорвать храм. В 1941 году была содрана облицовка глав.
Как и многие другие памятники Петергофа здание сильно пострадало во время войны. Северная часть собора была разрушена в связи с тем, что в храме находился немецкий корректировщик, следивший за передвижением советских кораблей. Его пытались сбивать.
После войны здание храма использовался под склад тары.
С 1972 года собор был взят на учет, а в 1974 году — под охрану государства как памятник истории и культуры.
В том же году были установлены строительные леса для проектных работ, которые выполнялись архитектором-реставратором Е. П. Севастьяновым. К 1980 году были установлены купола, а к 1987 году были завершены все работы по реставрации фасадов, которые проводило Ленинградское объединение «Реставратор». Предполагалось устроить в храме музей или концертный зал.
В 1989 году собор был возвращён церкви. С 1990 года шла реставрация интерьеров собора, иконостаса. 9 июля 1994 года храм был полностью освящён Патриархом Алексием II.
---
1895-1905 - Султанов Николай Владимирович
С приделами св. Александра Невского и прп. Ксении Римлянки, осв. в 1905 г. Закрыт в 1938 г. Пострадал в годы Великой Отечественной войны. Возвращен приходу в 1989 г. (согласно истор. справке в храме - 1 января 1990 г.). Действует с 19 января 1990 г. (согласно истор. справке в храме, литургия 19.01.1990 г. прошла в одном из расчищенных от хлама приделов). Один из приделов вновь освящен в память блж. Ксении Петербургской. Отреставрирован в начале 1990-х.
Литература: "Земля Невская Православная" (2006), стр. 39.
По информации, приведенной в храме, реставраторам здание передали ещё в 1975 г. (Александр Разумов утверждает, что это произошло в 1985 г.).

«В 1892 году Император Александр III выразил соизволение на постройку новой церкви и лично избрал проект, составленный академиком Султановым <…>. Постройка церкви началась в 1894 году, а в 1905 году последовало её освящение. Здание собора имеет пирамидальную форму и увенчано пятью главами с шатровыми покрытиями и золочёными луковицами над ними. Высота средней главы с крестом 33 сажени [70,41 метра], а так как храм стоит на возвышенном месте, то он виден за много вёрст от города, особенно с моря. Стиль всей постройки чисто русский, расцвета Московского зодчества XVI и XVII веков.

Многие детали напоминают такие известные памятники древне-русской архитектуры, как, например, церкви в сёлах Останкине и Тайнинском (крыльца), церковь Рождества Богородицы, что в Путинках (на Малой Дмитровке) в Москве (купола), собор Василия Блаженного (окна лестниц и кокошники). Поля стен облицованы красным кирпичом, а архитектурные украшения – жёлтого камня. Алтарная часть и фасады украшены иконами, изображающими Святых, соименных Особам Императорской фамилии. Внутреннее устройство церкви имеет ту особенность, что строитель обратил большое внимание на удобства как для духовенства, так и для молящихся; удобства эти, о которых всегда заботились наши старинные зодчие, к сожалению, забыты в современных храмах. Петергофский собор представляет исключение. Рядом с алтарём устроены особые помещения для жертвенника и ризницы; имеется отдельная исповедальня, отдельное помещение для постановки гробов с покойниками; вокруг всего храма идёт закрытая галерея для крестных ходов в ненастное время; устроены обширные помещения для верхнего платья. Внутренность собора кажется малой сравнительно с массивностью всего здания; это объясняется тем, что много места ушло на упомянутую круговую галерею и обширные лестницы на хоры. Весь храм расписан сверху донизу московско-ярославским орнаментом, очень красивого и чистого стиля. Стенная живопись, исполненная московскими и палехскими иконописцами, не представляя ничего выдающегося в художественном отношении, отличается, однако, тоже стильностью (особенно живопись главного иконостаса). При распределении религиозных сюжетов соблюдён обычный старо-русский, завещанный Византией, приём. Так, в алтарной апсиде мы видим изображение Божией Матери-Оранты, над Горним местом – Таинство Евхаристии с двойным изображением Спасителя, подающего хлеб и вино (как в Киево-Софийском соборе); над арками восточной и западной – Нерукотворенный образ (как в Спас-Нередицкой церкви в Новгороде), на двух столбах восточной арки – раздельное Благовещение, благословляющий Христос-Пантократор в куполе и т. п.

Сюжеты стенных изображений выбраны с таким расчётом, что в верхних частях четырёх главных арок помещены в круглых медальонах лики Святых, память которых празднуется в дни полковых праздников полков гвардии; на главных столбах – святые, празднуемые в дни, на которые приходятся выдающиеся события в жизни Императора Александра III, основателя храма; в галерее и притворах – святые преимущественно русской церкви. В числе священных изображений, украшающих собор, имеются и столь любимые в древней Руси символические иконы, как, например, Св. София, Неопалимая Купина, Великого Совета Ангел и т. п. Иконостас главного алтаря изразцовый, дымчатого цвета, пятиярусный, с громадной аркой посредине, в которой помещается большое серебряное Распятие с Предстоящими, перед которым горят 12 лампад (освещение храма электрическое). Широкие царские врата с низкими створками характерного московского рисунка позволяют видеть почти весь алтарь, возвышенный на 4 ступени. С 3-х сторон собора хоры с двумя приделами во имя Св. Ксении и Св. Александра Невского. К западному фасаду храма прилегает снаружи невысокая звонница с шатровой кровлей и часовня, увенчанная главою.

Общая стоимость всего сооружения свыше 800 тыс. рублей. По своим размерам и оригинальности Петропавловский собор является, бесспорно, одним из замечательнейших храмов Петербурга и его окрестностей».
(М. И., «Путеводитель по Петергофу», СПб, 1909, стр. 74-80)

Телефон храма: 450-62-68 (деж.)
Страница на сайте "Глобус митрополии": globus.aquaviva.ru/sobor-svv-app-petra-i-pavla-g-peterg...
Ближайшие города:
Координаты:   59°52'44"N   29°54'44"E

Комментарии

  • При советской власти, размещался тарный склад, очень прибыльное место в торговой сфере.Долгое время, храм являлся одним из ориентиров северного морского фарватера.
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад