Костел Воздвижения Святого Креста (Черновцы)

Ukraine / Chernivetska / Chernivtsi / Черновцы / Главная ул., 20
 церковь (христианский храм), классицизм, католицизм, памятник архитектуры (истории)

Римо-католическая церковь, костел Воздвижения Святого Креста - древнейший каменный христианский храм в Черновцах, который действует и по сей день.
Построен по поручению австрийского цисаря Йосифа II, который в 1787 году посетил Черновцы. Ему не понравился малый, низкий, душный деревянный храм, который был построен ранее, и он посоветовал возвести новый, кирпичный, европейского образца костел и даже место показал, где именно это сделать. На том месте он и стоит сегодня. Строить взялись сразу же, но строили весьма долго. Если знаменитая пирамида Хеопса, одно из семи чудес света, была построена за 20 лет, то наш черновицкий храм строился аж 27 лет: 1787 года начали, а кончили и освятили аж осенью 1814 года. Вы будете поражены, когда попадете в середину храма, его длиной, шириной, высотой и, в конце концов, и красотой.
Судьба его сложилась так, что он всегда был открыт для верующих, благодаря этому сохранились те культурные, духовные ценности, которые для нас собирали наши деды и прадеды.
Костел построен в иезуитском стиле. Этому стилю соответствует живопись, скульптура, прикладное искусство храма. Этот стиль вобрал в себя много барочных мотивов. Ниши, портики, балконы, ступеньки, балюстрада.
Ценными являются фресковые росписи на потолке, на стенах. Они заполнены такими сильно стилизованными цветковыми мотивами, которые символизируют вечное дерево, дерево жизни.
В середине 19 ст. поставили в храме орган, который сразу в 70-х годах XIX века получил две награды. Одну в Вене, другую - в Париже как лучший за тембром орган во всей! Европе.
Службу здесь правят на нескольких языках: украинском, польском, немецком, русском, а в большие праздники здесь звучат еще и молдавский и румынский языки.
Ближайшие города:
Координаты:   48°17'40"N   25°56'10"E

Комментарии

  • это католический костел Воздвижения Святого Креста.
Данная статья была последний раз изменена 12 лет назад