Микрорайон Посёлок Новобратцевский (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Krasnogorsk / Москва
 квартал/микрорайон, невидимый объект

Посёлок в составе района Митино Северо-Западного административного округа города Москвы.
Создан в 1928 г. как посёлок при текстильной фабрике «Победа Труда». Назван по расположению вблизи с. Братцево. В черте Москвы с 1989 г.

Герб посёлка утверждён 14 сентября 1989 г. XIV сессией XX созыва Новобратцевского поселкового Совета народных депутатов Красногорского района Московской области. Авторы герба Константин и Юрий Моченовы.

«Герб представлен в виде многоцветного щита с волнообразным основанием и пересеченного опрокинутым острием. В верхней зелёной части изображена белая курица, говорящая о том, что в посёлке расположена птицефабрика „Красногорская“. Зелёный цвет отражает поля и луга, окружающие поселок.

В нижней красной части — перекрещенные бобина и челнок, отображающие тонкосуконную фабрику «Победа труда», которая находится в посёлке. Красный цвет поля говорит о революционно-трудовых традициях рабочих фабрики. Голубое волнообразное основание показывает, что посёлок расположен на берегу реки Сходни. В вольной части — стилизованное изображение башни Московского Кремля, означающей, что посёлок расположен в Подмосковье».

www.heraldicum.ru/russia/subjects/towns/novobrat.htm
Ближайшие города:
Координаты:   55°51'9"N   37°23'7"E

Комментарии

  • в черте Москвы с 1992 года. Это последнее территориальное расширение Москвы. Хотя после этого еще была борьба с областью за аэропортовские здания Шереметьево и полосу земли под рекламные щиты на внешней стороне МКАД.
  • А не Щербинка ли Восточная, изза которой тяжба Москвы xc Подмосковьем аж до 2008 года затянулась? Хотя по картам она к Москве с 1993 года относится.
  • 1231231 ты не прав Куркино позже вошло в состав Москвы, а Шереметьево тоже в итоге вошло в москву Вопрос:"А когда они в 1992 вошли в черту города, они сразу вошли в Митино или сначала в Тушино?"
  • Ну вроде как реформа деления города в 93м была... Ну когда округа ввели. А до этого посёлок, как впрочем и всё остальное Митино было неотделимой частью Тушинского района:)
  • 5 вообще бред какой-то наваял, а vodkins'у советую посмотреть карту Москвы 1989года, вопросы отпадут сразу!
  • И что я должен у видеть на карте 89го года? Только то что до административной реформы Москвы всё Митино (как и Новобратцевский) были частью Тушинского р-на. Вот карта 90го года: http://retromap.ru/mapster.php#panes=2&left=0020092&right=051990&zoom=13&lat=55.848433&lng=37.415142
  • глухомань страшная, несмотря на шумящий рядом мкад! и никакой реконструкции этого богом забытого микрорайона не предвидится :((
  • Указ Президиума ВС РСФСР от 18 декабря 1990 г. N 431-I "О включении в состав города Москвы поселка Новобратцевский Красногорского района Московской области".
  • Полностью под реновацию пошел. Видимо, ни одного дома не останется
  • Целиком будет перестроен ! https://gmichailov.livejournal.com/1600089.html
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад