Церковь Оскара (Oscarskyrkan) (Стокгольм)

Sweden / Stockholm / Стокгольм / Narvavägen
 церковь (христианский храм), строение 1903 года

Церковь была построена архитектором Густафом Херманссоном в 1903 году. Среди прочих церковь отличается своей музыкальной составляющей. Со времён основания здесь играют классические произведения, а хоры распевают на множество голосов.
Церковь была названа в честь Короля Оскара II по случаю 25-тилетия его правления. 11 декабря 1897 года он заложил первый камень основания церкви.
Построена церковь из грубо вытесанного известняка и выполнена в готическом стиле. Снаружи церковь осталась практически такой же, как и в год постройки. Внутри же церкви с тех пор было проведено две реставрации.
Конечно, в такой церкви как эта есть очень впечатляющий орган. Он был выполнен датскими мастерами и имеет 78 регистров.
Особого упоминания стоит также церковный алтарь. Неоготическая декорация на стене за алтарём во время второй реставрации была заменена на новую, выполненную из абиссинского золота в виде горельефа. Фигуры на алтаре символизируют жизнь и смерть. Сам алтарь сохранился таким же, как и в год постройки.
В церкви регулярно проводятся музыкальные концерты, классические произведения в органном исполнении с прекрасной церковной акустикой создают впечатление чего-то поистине возвышенного.
www.kyrkokartan.se/055431/images/55431_24079486
Ближайшие города:
Координаты:   59°20'0"N   18°5'36"E
Данная статья была последний раз изменена 11 лет назад