Памятник Джону Говарду (Херсон)

Ukraine / Khersonska / Kherson / Херсон
 памятник, монумент, солнечные часы, классицизм, достопримечательность, памятник архитектуры (истории), строение 1820-х годов

Джон Говард (род.2.IX. 1726г., Ловер-Клафон, ум. 20.1.1790г., Херсон) родился в семье состоятельного купца, но отказался от коммерческой деятельности, отдав предпочтение путешествиям и служению людям, лишенным прав. В Англии он подготовил два законопроекта в пользу заключенных и лично контролировал их исполнение во всей стране.
В 1789 году Говард пересек границу России и через Петербург и Москву проследовал на Юг. В октябре он прибыл в город Херсон, где поселился в двухэтажном доме купца Дофине на нынешней улице Суворова (дом не сохранился). Во время визита в Херсон заболел тифом и умер.
В 1817 году Александр I, используя возможность укрепить симпатии Англии, принял решение установить на могиле известного филантропа новый памятник и отдал распоряжение Кабинету министров об ассигновании денег. К этому делу был привлечен известный архитектор Василий Петрович Стасов, который представил два варианта проекта.
К концу мая 1820 года памятник был построен. Пьедестал и обелиск были составлены из блоков ингулецкого известняка, а солнечные часы сделаны из позолоченной меди.
Памятник Джону Говарду – один из интереснейших образцов монументального искусства классицизма в Херсоне и единственная такого рода работа архитектора В. П. Стасова.

(по материалам www.mycity.kherson.ua)
Ближайшие города:
Координаты:   46°38'54"N   32°36'37"E
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад