Поликлиника № 1 (Нижний Новгород)

Russia / Nizhnij Novgorod / Burevestnik / Нижний Новгород / просп. Ленина, 100
 поликлиника, амбулатория, строение 1934 года, конструктивизм (искусство)

Согласно городской легенде, построена пленёнными в Великую Отечественную Войну немцами и потому имеет форму свастики. По другой версии - построена немецкими инженерами перед войной как целеуказатель для бомбардировок. На самом деле здание было построено в 1934 году и к Германии и немцам никакого отношения не имело. До войны здание поликлиники выглядело по-другому - оно действительно напоминало форму свастики и возможно могло послужить ориентиром для вражеской авиации, поэтому позднее часть одного из крыльев здания была снесена, а с другой стороны появились одноэтажные пристройки (одна из этих пристроек стала центральным входом, само здание поликлиники двухэтажное). Ранее территорию поликлиники со стороны Соцгорода опоясывала кирпичная ограда. На ее центральных воротах, напротив универмага, были установлены две скульптурные композиции - «женщина с девочкой» и «мужчина с мальчиком», символизировавшие здоровье и красоту. Со временем скульптуры были ликвидированы, а через несколько лет после этого оставшиеся стены и постаменты у центрального входа тоже были ликвидированы в 2018 году в ходе строительства возле поликлиники торгового центра «Автозаводец».

Тел. +7 (831) 295–85–40 – справочная;
+7 (831) 295–87–62 – регистратура;
+7 (831) 295–87–68 – регистратура.
Ближайшие города:
Координаты:   56°14'28"N   43°51'56"E

Комментарии

  • Обе версии - явные фантазии.
  • строили больницу действительно пленные немцы. Но они не были проектировщиками и архитекторами и не могли влиять на форму здания.
  • Здание построено в 1934 г. К Германии и немцам никакого отношения не имеет. Проект Автозавода, как района, рождался мучительно долго сначала студентами МВТУ (арх. А.Г.Мордвинцев), потом Стандартпроектом (арх.Зимберт), и затем Горстройпроектом (арх.Меерсон Д.С.). А свастикой называют древние графические символы (пожелание удачи, приветствие), и вид сверху похож на "древнюю". Нацистская свастика выглядит совсем иначе, а больное воображение в видениях ограничений не имеет.
  • Врачи в этой больнице вообще работать не хотят! Лишь бы избавиться от пациента! Хирург Зуев вообще готов с разрезанным животом на работу выписать!!! Беспредел какой то!?!
  • мед. осмотр стоит 2100р.!!! в платной клинике в 2 раза дешевле, а в этой 37 только деньги сосут, а обслуживание полный ноль!!!!
  • Хотел бы поинтересоваться про разрезанный живот - живот Николай Владимирович Зуев зашил или все-таки на работу выписал?
  • Согласно городской легенде, она построена пленёнными в Великую Отечественную Войну немцами и потому имеет форму свастики. По другой (менее реалистичной) версии - построена немецкими инженерами перед войной как цель для бомбардировок. Откуда пошла эта легенда неизвестно, так как здание построено в 1934 году и к Германии и немцам никакого отношения не имеет. До войны поликлиника выглядела совсем по-другому. Территорию поликлиники со стороны Соцгорода опоясывала кирпичная ограда. На ее центральных воротах, напротив универмага, были установлены две скульптурные композиции - «женщина с девочкой» и «мужчина с мальчиком», символизировавшие здоровье и красоту. Сегодня скульптур нет, остались только постаменты и центральный вход.
  • Если соорентироваться по странам света, то это не Свастика, а Чароврат, который использовался для отвода, злых чар и умыслов. Очень полезная форма для поликлиники. Правда , с южной стороны надо ещё пристроечку сделать, что б всё правильно было
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад