Фонтан и постамент скульптуры «Девушка Иматры» (Выборг)

Russia / Leningrad / Vyborg / Выборг
 фонтан, скульптура, развалины, руины, отмечать только контур объекта

Скульптура не сохранилась. Осталась только чаша неработающего фонтана. После войны здесь некоторое время находилась так же не сохранившаяся скульптура "Юный рыбак"
www.etoretro.ru/pic10575.htm
Ныне только чаша фонтана, давно уже бездействующего, на парковой аллее, идущей от Рыночной площади к «Юному леснику» напоминает о стоявшей здесь до 1940-х годов скульптуре «Девушка Иматры». Ее особенно любили старожилы-выборжане. Эту работу выполнил для Выборга в 1926 году скульптор Георг Винтер. Моделью для статуи послужила натурщица Аино Касинен. «Девушка Иматры» представала перед зрителем в образе обнаженной женской фигуры со сложенными на груди руками, стоящей на невысоком постаменте. В композиции этой работы ваятель использовал прием античных мастеров — хиазм, когда стоящая фигура изображалась со смещенными линиями таза и плечей от вертикальной оси, что достигалось перенесением центра тяжести статуи на одну ногу.
Эта работа была авторским повторением скульптуры, созданной мастером еще в 1902 году, когда он жил в Антреа (ныне — Каменногорск). Там же находилась дача жителя Выборга Юхи Линнемо. У него была гипсовая модель этой скульптуры и большое желание подарить ее городу Выборгу, отлитую в бронзе. Видимо, по его заказу и была выполнена вся фонтанная композиция. Живущая ныне в Тампере супруга сына Ю. Линнемо продала в 1982 году первоначальную скульптуру Г. Винтера, созданную в 1902 году музею города Лаппеенранта. «Девушку Иматры» выборжане называли по-своему и «Торкельская Тильта», и «Грустная Софи», и «Купальщица»... Время исчезновения скульптуры, как и ее нынешнее местонахождение не установлены.
www.vyborgcity.ru/text/text_24.htm
Ближайшие города:
Координаты:   60°42'45"N   28°44'20"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад