Путивль

Ukraine / Sumska / Putyvl /

Путивль — древний город на северо-востоке Украины в Сумской области, администартивный центр Путивльского района. Один из основных городов древней Северщины.
Первое упоминание Путивля датируется 1146 годом в качестве важной крепости Киевской Руси между Черниговом и Новгородом-Северским. Легенда о плаче Ярославны на стенах Путивля по князю Игорю является кульминацией «Слова о полку Игореве» и оперы Александра Бородина «Князь Игорь».
После Сражения на реке Ведроше в 1500 Путивль отошёл к Московскому княжеству. Во время Великой смуты город стал одним из центров восстания Ивана Болотникова и на короткое время базой войска Лжедмитрия I. В Российской Империи Путивль был частью Курской губернии.
В настоящее время город насчитывает около 20 тысяч жителей. Среди архитектурных памятников Путивля наиболее заметными являются Молчанский монастырь XVI века, Преображенский собор XVII века и церковь Николы Казацкого.

tochka-na-karte.ru/Goroda-i-Gosudarstva/15415-Putivl.ht...
Ближайшие города:
Координаты:   51°20'15"N   33°51'42"E
Для этого объекта установлена защита.

Комментарии

  • Путивль - одне з найстаріших міст України. За свою тисячолітню історію воно знало розквіт і занепад. Територія навколо Путивля була заселена в епоху неоліту (ІУ-ІІІ тис. до н.е.) Згідно з даними археологічних досліджень місто виникло у Х ст. А перша писемна згадка про Путивль міститься в Іпатіївському літопису (1146 р.)З Путивля 1185 р.вийшов у свій знаменитий похід на половців князь Ігор, оспіваний у визначній пам"ятці світової літератури "Слові про Ігорів похід". Сучасний Путивль - невелике провінційне містечко, у якому живе 16 тис. жителів. У ньому розташовані численні пам"ятки історії та архітектури, з 1986 року діє Державний історико-культурний заповідник. Welcome to Putyvl'!
  • Voevoda, во-первых: путивляне, а не "путивльцы"; во-вторых: не будем перекраивать лишний раз границы (этнически русские земли в Украине - отдать в Россию, а этнически украинские в России - в Украину; тут Россия больше потеряет, чем приобретёт), в-третьих: научимся сначала быть толерантнее (без "хохлов", "кацапов" и т.д.), а потом станем рассуждать на столь серьёзные и щепетильные темы. Не забыли мы, что русские, и предков уважаем! Путивльщина за годы Советской власти стала экономически, политически, транспортно и т.д. сильно интегрированной в украинское общество и какие-либо перемены скажутся на нашем крае весьма болезненно.
  • Перевод первого комментария: Путивль-один из наистарейших городов Украины.За свою тысячелетнюю историю он знал расцвет и упадок. Территория вокруг Путивля была заселена в эпоху неолита ( IV-III тыс. до н.э.)Согласно данных археологических сведений город возник в Х столетии , а первое письменное упоминание про Путивль находится в Ипатовской летописи (1146 г.)Из Путивля в 1185 году вышел в свой знаменитый поход на половцев князь Игорь,воспетый в известной былине мировой литературы "Слово о Полку Игореве " Современный Путивль-небольшой провинциальный городок , в котором живет 16 тысяч жителей.В нем расположены многочисленные памятники истории и архитектуры, с 1986 года действует государственный историко-культурный заповедник.Добро пожаловать в Путивль.
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад