ТРЦ Nikolsky (Харьков)

Ukraine / Kharkivska / Kharkiv / Харьков / ул. Григория Сковороды, 2
 торговый центр, развлекательный комплекс, строение 2021 года

Название исходит от Никольской вотчины, что была на его месте до основания Харькова.
В ТРЦ располагается более 200 магазинов, продуктовый гипермаркет, фитнесс-центр, а на прилегающей территории – парковка на 1200 мест.
Открыт 21 мая 2021 года.

nikolsky.com.ua
bhg.kiev.ua/ru/nikolskiy.htm

***
Тут начиналось строительство бизнес-центра «Европа»:
- торгово-выставочный центр VIP-класса площадью 70 800 кв. м – 5 этажей;
- конгресс-центр;
- центр отдыха и развлечений с атриумным простором;
- дом посольств и представительств класса «Люкс» площадью 34 438 кв. м – 13 этажей;
- гостиница класса 5 звезд на 150 номеров площадью 24 993 кв. м – 6 этажей;
- Дом банков площадью 15 534 кв. м – 8 этажей;
- офисный центр площадью 69 794 кв. м – 27 этажей – 258 офисов;
- паркинг площадью 87 000 кв. м – 6 этажей – 2400 машино-мест;
- вертолетные площадки - 3.
Площадь застройки - 15 000 кв. м.
Общая площадь строения – 302 559 кв. м.

ТК ООО с ИИ фирма «Харьков-Москва» является эксклюзивным агентом по представлению, проектированию, строительству и реализации проекта на рынке.
stroyobzor.ua/ru/kharkov/news-city/istoriya-stroitelstv...

skyscraperpage.com/cities/?buildingID=71746
www.business-centre-europe.com


www.youtube.com/watch?v=gXkD6V9BQ4g

www.youtube.com/watch?v=jDpkcBhH8ko

***
Строительство ТЦ задумывалось в 1986 году: в годы СССР планировали построить многоэтажный универмаг (универсам) и подземной автостоянкой.
Ближайшие города:
Координаты:   49°59'29"N   36°14'6"E

Комментарии

  • заморозили...денег нет
  • появятся
  • Появятся пока не решат там построить очередной 5 этажный "Бизнес центр"
  • Геннадий Адольфович Кернес (ГЕПА) его у Дукер уже забрал "по понятиям"
  • В ГАСКе сказали что необходимо застроить по проекту. Мечтаю о таком высоком здании в Харькове!
  • Справка. Многофункциональный бизнес-центр «Европа» (заказчик - фирма «Харьков-Москва») начали строить на ул. Пушкинской в 2008 году. На месте строительства вырыли котлован под фундамент глубиной 16 м. В мае 2010 года и.о. Харьковского городского головы Геннадий Кернес отметил, что стройка превратилась в долгострой и что арендаторам этого земельного участка нужно искать другие пути для реализации проекта. 29 июля 2010 года первый заместитель Харьковского городского головы Александр Кривцов заявил, что котлован необходимо законсервировать. Тогда же представитель фирмы «Харьков-Москва» Александр Дукер сообщил, что строительные работы на котловане не ведутся с сентября 2009 года. 11 марта 2011 года городская комиссия по чрезвычайным ситуациям обязала фирму «Харьков-Москва» до 1 апреля выполнить все обязательства перед городом и привести стройку в порядок. Требований городской власти выполнено не было. Источник: официальный сайт Харьковского городского совета (28.10.2011)
  • Посмотрел рекламный ролик, и сразу вспомнил корпорацию "Амбрелла" и Милу Йовович... Пока это такая же фантастка...
  • К фирме-застройщику по ул. Пушкинской, 2 подадут иск на 12 миллионов гривен (добавлено видео) Торгово-коммерческое ООО «Харьков-Москва», которое является заказчиком строительства бизнес-центра по ул. Пушкинской, 2, выплатило 840 тыс. грн в городской бюджет. Об этом сегодня, 18 ноября, в пресс-центре Харьковского городского совета заявил Харьковский городской голова Геннадий Кернес. Он отметил, что этот вопрос находится под контролем горсовета и его исполнительного комитета. В ближайшее время будут поданы иски на имя владельца фирмы-застройщика «Харьков-Москва» на 12 млн грн, в связи с невыполнением фирмой договора. «По вопросу строительства по ул. Пушкинской, 2 постоянно работает КЧС и мы не допустим, чтобы люди, здания, сооружения были подвержены опасности, тем более, что под этим котлованом у нас находится метро», - отметил Харьковский городской голова. Он подчеркнул, что все требования городской власти продолжить строительство или отдать земельный участок, были проигнорированы. «Этот псевдоинвестор решил идти по пути якобы защиты своих прав. Он не думает о людях, а думает только о каком-то небоскребе, который ему приснился. Денег на завершение строительства у него нет», - добавил Геннадий Кернес. Он также сообщил, что по этому вопросу завели уголовное дело. (Источник - Официальный сайт Харьковского городского совета"
  • В конфликте вокруг котлована на Пушкинской появилась еще одна сторона «Укрэксимбанк» подал в суд на фирму-застройщика по ул. Пушкинской, 2 «Харьков-Москва» с требованием вернуть 10 млн грн кредита, который банк предоставил фирме. Об этом сегодня, 24 ноября, во время Интернет-конференции сообщил Харьковский городской голова Геннадий Кернес. Он отметил, что банк предоставил деньги фирме, у которой на тот момент уже были большие долги перед подрядными организациями, и сейчас требует возвращения денег. «На данный момент договор с застройщиком расторгнут, из кадастра он исключен и 840 тыс. грн, которые фирма возместила городу, поступили в бюджет. Уже возбуждено уголовное дело против руководителя фирмы Шмуэля Дукера», - сообщил Харьковский городской голова. Он подчеркнул, что сейчас все имущество директора фирмы-застройщика находится под арестом. «Пусть другим будет неповадно. Если ты взялся строить в историческом центре, надо на что-то рассчитывать и что-то соизмерять. А заниматься проблемами Дукера мы не будем, мы будем благоустраивать город. Мы работаем и достигнем результата», - подчеркнул Геннадий Кернес. Источник - официальный сайт Хаьковского городского совета.
  • Апелляционный суд Харьковской области сегодня, 8 декабря, принял окончательное решение в деле по котловану на ул. Пушкинской, 2. Апелляция генерального директора торгово-коммерческого общества с ограниченной ответственностью с иностранными инвестициями фирмы «Харьков-Москва» Шмуэля Дукера на решение хозяйственного суда Харьковской области была отклонена. Об этом сообщил директор Юридического департамента Харьковского городского совета Владимир Коваленко. После того, как городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям неоднократно рассматривала материалы по данному объекту, застройщику предложили немедленно разработать и провести комплекс строительно-монтажных работ по укреплению котлована и завершению строительства. Все рекомендации городской КЧС господин Дукер проигнорировал, после чего в августе текущего года Юридический департамент передал в прокуратуру Харькова материалы о невыполнении фирмой «Харьков-Москва» основных условий договора аренды земельного участка, нарушении сроков строительства торгового центра и жилого дома с многоэтажной автостоянкой. Прокурор города Харькова в интересах городского совета подал иск о досрочном расторжении договора аренды земельного участка. 15 сентября 2011 года хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил иск прокурора. В апелляционном суде юристам городского совета стало известно о существовании ипотечного договора между «Укрэксимбанком» и фирмой «Харьков-Москва», предметом которого стал несуществующий объект незавершенного строительства по ул. Пушкинской, 2. Юридический департамент незамедлительно направил соответствующие материалы руководству финансового учреждения. По результатам проведенной банком дополнительной проверки ипотечный договор был расторгнут, а Харьковский филиал «Укрэксимбанка» из дела о расторжении договора земли вышел, согласившись с обоснованной правовой позицией города в данном споре. Сегодня, 8 декабря, Харьковский апелляционный хозяйственный суд подтвердил законность решения хозяйственного суда Харьковской области от 15 сентября 2011 года, согласно которому ТК ООО с иностранными инвестициями фирма «Харьков-Москва» обязано вернуть земельный участок по ул. Пушкинской, 2 территориальной громаде города Харькова, привести его в пригодное для использования состояние путем засыпания котлована, восстановления проезжей части и тротуаров, которые граничат с улицами Пушкинской, Короленко, Гражданской, восстановления инженерных сетей и демонтажа ограждения. «Если фирма «Харьков-Москва» не выполнит решение суда добровольно, оно будет исполнено принудительно, с привлечением подразделений государственной исполнительной службы Украины», - подчеркнул директор Юридического департамента Харьковского городского совета Владимир Коваленко. Источник - официальный сайт Харьковского городского совета.
  • уже утвердили новый проект , меняйте информацию
  • какой проект новый?
  • когда открытие?
  • лет через 15 открытие ))
  • ДА не будет никакого открытия
  • Ввод в эксплуатацию: весна 2019 г.
  • Я представляю какую колоссальную дополнительную нагрузку создаст данный ТЦ на инфраструктуру центра города!
  • Ну пока не открыли. На фасаде плакат "Аренда"
  • На 11.12.2020 договор аренды подписали только 14 компаний, а это означает что ТРЦ откроется нескоро (если вообще откроется).
  • спустя 11 лет открыли)
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад