Ресторан Атлантика (Калининград)

Russia / Kaliningrad / Калининград / Ленинский просп., 42б
 ресторан, многоквартирный жилой дом

28 июля 1970г. было принято распоряжение Калининградского горисполкома №147-р об открытии с 29 июля ресторана 1-й категории по Ленинскому пр-ту и наименовании его рестораном «Атлантика». Одновременно документ предусматривал и открытие кафе на 100 посадочных мест. Так начиналось долгое плавание флагмана калининградского общепита.

НЕ ТОЛЬКО УГОЩАЛ, НО И ОБУЧАЛ
Впервые на страницы местной прессы ресторан «угодил» 6 августа 1970г. Тогда «Калининградская правда» с восторгом писала:

- «Новый ресторан – крупнейшее предприятие общественного питания в области. Залы ресторана рассчитаны на приём 180 гостей, ещё 100 человек могут разместиться в кафе, а в перспективе к этому добавится ещё 150 мест летнего кафе на просторной площадке балкона.
Однако главная особенность «Атлантики» в том, что это школа-ресторан. Он располагает и обширными производственными помещениями. В шести цехах, оснащённых современным оборудованием, могут одновременно работать около 100 кулинаров. Здесь будут обучаться учащиеся групп поваров и кондитеров Калининградского торгово-кулинарного училища». <Кулинарное училище на базе «Атлантики» действительно было открыто в апреле 1971г.>.

КОНКУРСЫ, СМОТРЫ И ДАЖЕ ШАШЛЫЧНАЯ
Сегодня если и вспоминают «Атлантику», то чаще благодаря его «моряцкой» славе, забывая о том, что на протяжении двух десятилетий именно на базе данного заведения проводились всевозможные конкурсы и смотры. И не только для поваров и кондитеров, но и просто – для молодых хозяек.
Кстати, именно при «Атлантике» появилась одна из первых в нашем городе шашлычных под открытым небом <1978>.

КП от 18.06.78 писала:
- «В Калининграде при ресторане «Атлантика» открылась шашлычная, где одновременно могут пообедать сто человек. Здесь установлены мангалы, холодильники, оборудован буфет. Над столиками натянуты тенты.
Новая шашлычная с первых же дней открытия пользуется популярностью у калининградцев и гостей города. Ежедневно её посещают 300-400 человек».

ЛУЧШИЙ РЕСТОРАН ГОРОДА
Действительно, "Атлантика" долго держала марку «лучшего ресторана города». Его любили все (был он местом весьма демократичным), но, прежде всего, - люди, связанные с морем. И ту, всем известную байку о моряке, праздновавшем возвращение на родину и отправлявшемся в ресторан на двух такси: в одном ехал сам моряк, в другом его фуражка, - связывают именно с рестораном «Атлантика». (Есть версия и о трёх такси; в третьем – ехали перчатки).

Фраза: «Прошу исполнить песню для ребят с такого-то корабля», - говорят, могла звучать тогда за вечер до 30-40 раз. Ну и музыка в «Атлантике», надо сказать, всегда была хорошей (а танцуют там до сих пор).
Что невероятно, про «Атлантику» до сих пор помнят моряки – жители других городов. Они радуются как дети, узнав, что ресторан их молодости все еще на уверенном плаву.

КИНОПЛОЩАДКА
Сберегаемая в ресторане атмосфера 80-х гг. способствовала тому, что он в 2002г. стал площадкой для съёмки эпизодов фильма «Детка» / Honey Baby (реж. Мика Каурисмяки. Финляндия, Германия, Латвия; премьера 2004г.).
Понятное дело, что в фильме «Атлантика» видна минут 5, хоть и снимали её несколько дней. /Отметим, что помимо «Атлантики» в фильм попал и Дом Советов/.
PS
Ну и, наконец, - «Атлантика» - это единственное заведение из учреждений общепита, некогда подчинявшихся исчезнувшему в годы перестройки Тресту столовых и ресторанов, которое "добралось" до наших дней, невзирая на рифы, ветра и подводные скалы.
Сегодня заведение позиционирует себя как "ЛЕГЕНДУ НОЧНОЙ ЖИЗНИ".
Ближайшие города:
Координаты:   54°42'7"N   20°30'13"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад