Пожарная часть города Владивостока (Владивосток)

Russia / Primorje / Vladivostok / Владивосток / ул. Уборевича, 9
 пожарная охрана, историческое здание, строение 1900-х годов

В 1901 году во Владивостоке появилась первая паровая пожарная машина, она позволяла подавать струю воды, которая била на 213 метров. В этом же году началось строительство капитального помещения для пожарного обоза на ул. Суйфунской рядом с полицейским управлением – это было двухэтажное кирпичное здание: внизу была пожарная часть, наверху – полицейские камеры (одно время в них содержались даже арестованные американские моряки). Раньше полицейское управление было неразрывно связано с пожарной частью.
1902 год. Пожарная команда города Владивостока располагается на участке пересечения улиц Пекинской и Семеновской улицей Суйфунской, в доме полицейского управления. Она состоит из 21 служителя. Обоз : 20 лошадей, 3 пожарные машины (насосы), 7 бочек с телегами, 1 телега с инструментом. По смете на городскую пожарную команду выделено 16813 рублей 53 коп. На содержание личного состава — 6857 рублей. На покупку и содержание пожарных лошадей — 5954 рубля.
В 1906 году городская управа на заводах Г. Листа закупает новый пожарный обоз и более современные паровые машины. Пожарная команда состоит из команды 24 служащих и 1-го брандмейстера, 23 лошадей, 2 паровых машин, 2 ручных машин, 6 бочек, 1 багрового хода с лестницей. В запасе при пожарной команде имеется 4 ручные машины и инвентарь, которые установлены в здании Городской управы, в цирке Боровика, на сенном дворе и на городском базаре.
6 декабря 1907 года состоялся парад всех пожарных команд города Владивостока и торжественное освещение нового здания городской пожарной команды. Проект здания пожарной части (конюшни и казармы) разработан архитектором Федором Постниковым (он возглавлял пожарную службу во Владивостоке и погиб на пожаре). Здание было рассчитано на 40 человек команды и 30 лошадей. Во время торжественного обеда поступило сообщение о пожаре, все выехали его тушить, а по возвращении продолжили обед, сообщала местная газета в то время.
29 сентября 1909 года Министерством внутренних дел утверждаются временные правила городской пожарной команды города Владивостока . Общее руководство работой пожарной команды возлагается на брандмейстера, который согласует свои распоряжения с начальником полиции. Начальник полиции наделен правом контроля за несением службы пожарной командой. Городская управа принимает и увольняет брандмейстера, его помощника, техника, заботится о материальном и техническом обеспечении пожарной команды. Служители пожарной команды делятся на 5 разрядов и в зависимости от разряда получают выплачиваемое им жалование за год.
В 1916 году Владивостокской пожарной команде передается 100-сильный пожарный автомобиль марки «Коммеркард». Владивостокская пожарная команда расположена равномерно в 3-х частях города . Центр — Суйфунская 1 пожарная часть (ул. Уборевича), 2 пожарная часть или отдельный пост по ул. Маньчжурской (Махалина) и в Куперовской пади (район 1-ой речки) — дружина Владивостокского Вольно-пожарного общества .
1924 год. 1-ая пожарная команда города Владивостока самая «могучая» по оборудованию в Приморской губернии. Кроме конных ходов и ручных насосов она имеет: Пожарный автомобиль марки «Коммеркар» — 1шт.; Вспомогательных автомобилей — 3 шт.; Паровая машина — 1 шт.; Пожарная моторная помпа — 1 шт.
В 1938 году впервые в стране и крае проведен единый день празднования пожарной охраны – 17 апреля 1938 года.
pogdepo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id...
Ближайшие города:
Координаты:   43°7'1"N   131°53'19"E

Комментарии

  • В этом здании находилась первая Владивостокская тюрьма.
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад