МРС-80 (Владивосток)

Russia / Primorje / Vladivostok / Владивосток
 мемориал, памятник, монумент, плавсредство, судно, достопримечательность

Рыболовецкий сейнер типа МРС-80, установленный на постаменте в 1977 году. Отлично виден с акватории на входе в бухту Золотой рог и с противоположного берега.

МРС-80 - это малый рыболовный сейнер с силовой установкой мощностью 80 л. с. Проект таких судов появился в 50-е годы, когда перед народным хозяйством нашей страны встала задача резко увеличить производство рыбной продукции. Для ее решения потребовалось создание системы рыбозаводов и специального прибрежного рыболовного флота.
Этот сейнер был рассчитан на плавание с удалением от базы не далее 20 миль. Он мог вести лов как с помощью кошелькового невода, так и дрифтерным способом. Конструктивно судно представляло собой катер с полубаком.

В машинном отделении устанавливался дизельный двигатель системы «Буккау-Вульф». С помощью двух угловых редукторов отбиралась мощность на сейнерную и сетеярусную лебедки, расположенные на палубе.

Экипаж судна состоял из 8 человек. Все они размещались в кубрике, оборудованном откидными койками, обеденным столом и световым люком. Радиосвязь с берегом обеспечивала переносная радиостанция типа «Урожай».

МРС-80 полюбился рыбакам Дальнего Востока. Изящный, надежный, спроектированный на урвне требований того времени, он многие годы был основным сейнером флотов рыболовецких колхозов.
Ближайшие города:
Координаты:   43°5'28"N   131°52'59"E

Комментарии

  • Обычно местные (в том числе и я) шутим над приезжими - мол, была цунами, сейнер выбросило аж на сопку...Посчитанли, что снимать не стоит, и сделали памятник. Ей-богу, к нам комиссия из Москвы приезжала, один долго ходил вокруг, потом спросил, а как же все остальное, не смыло? Я сказал, что восстановили, и сама волна шла под таким углом, что мысы и бухты с заливами погасили ее.. а вот тут погасить не вышло...Дядечка еще тот был, поверил...Целый день верил..я даже ему потом "покололся", и тут он долго думал, чему верить, шутка это или нет...
  • Это точно! причем местные до сих порт в это верят, и особо не хочется разубеждать их))) зато у народа интерес есть и приезжим есть что показать.. этакая маленькая мистическая тайна города Владивостока))))
Данная статья была последний раз изменена 12 лет назад