Здание Метрополиса (Мадрид)

Spain / Madrid / Мадрид / ул. Алькала, 29
 административно-офисное здание  Добавить категорию

В течение первой трети ХХ века Мадрид стремится превратиться в город, открытый миру и желающий модернизироваться. Как следствие этого, осуществляется интенсивное градостроительство и создаются новые инфраструктуры.

Прекрасное расположение этого здания на углу улиц Алькала и Гран Виа, в самом центре финансового и коммерческого Мадрида, а также его размеры и красота неизбежно заставляют прохожего полюбоваться им.

В свое время, чтобы построить впечатляющее и оригинальное здание Метрополиса, понадобилось снести целых семь домов, находившихся на ныне занимаемом им земельном участке. Его архитектура элегантна, эклектична и обладает исключительными пропорциями, при этом в целостном ансамбле здания выделяется купол из черного кровельного сланца с переплетенными позолоченными украшениями, увенчанный замечательной статуей крылатой Победы. На третьем его этаже была построена красивейшая ротонда с парами мощных коринфских колонн, поддерживающих четвертый этаж, украшенный статуями, которые олицетворяют торговлю, сельское хозяйство, горное дело и промышленность
Ближайшие города:
Координаты:   40°25'7"N   3°41'50"W
Данная статья была последний раз изменена 9 лет назад