«Общество изучения Амурского края» — памятник архитектуры (Владивосток)

Russia / Primorje / Vladivostok / Владивосток / Светланская ул., 50
 научное учреждение, памятник архитектуры (истории), строение 1910-х годов

Строительство здания начал в 1912 г. предприниматель Т. Шуин для размещения в нем музыкального театра. В 1913 г. недостроенное здание было продано с торгов и новый владелец поручил инженеру Н. Д. Федосееву перепроектировать и перестроить его под доходный дом. Перепрофилирование здания в процессе строительства во многом предопределило эклектичность его архитектуры, неуравновешенность композиционного решения.

Здание кирпичное, Г-образное в плане, имеет подвальный, цокольный и три основных этажа. Фасады, выходящие на три улицы, оштукатурены. Главный фасад асимметричен и композиционно расчленен на три неравные части — основную с глубокой двухэтажной лоджией и овальным полуфронтоном и два неравновеликих ризалита с лоджиями в уровне 2—3-го этажей и купольными крышами. Декор фасадов, в котором сочетаются архитектурные элементы стиля модерн и других архитектурных стилей, решен в крупной пластике.

С первых лет Советской власти часть здания (зрительный зал, фойе и др.) была переоборудована для кинотеатра «Комсомолец», другую часть заняли различные учреждения, а с 1924 г. — лаборатории Дальневосточного научно-исследовательского института (ДальНИИ). С 1932 г. здесь размещался Дальневосточный филиал АН СССР, созданный известным исследователем природы Дальнего Востока академиком В. Л. Комаровым, ставшим председателем его Президиума. Это был первый в стране периферийный филиал Академии наук СССР. В 1946 г. после смерти академика Комарова его имя было присвоено созданному им научному учреждению.

В 1966 г. при ремонте крыши были разобраны купола.

В 1971 г. Дальневосточный филиал АН СССР был преобразован в Дальневосточный научный центр АН СССР, а в 1987 г. на его основе создано Дальневосточное отделение АН СССР.

Сегодня в здании размещается Общество изучения Амурского края, которое существует как Приморское краевое отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».
Ближайшие города:
Координаты:   43°6'50"N   131°53'34"E

Комментарии

  • Ныне в здании Общество изучения Амурского края не размещается.
  • И кинотеатра "Комсомолец" давно нет.
Данная статья была последний раз изменена 2 месяца назад