«Серая лошадь» — памятник советской архитектуры 30-х годов (Владивосток)

Russia / Primorje / Vladivostok / Владивосток / Алеутская ул., 17
 многоквартирный жилой дом, памятник архитектуры (истории), строение 1939 года

Здание построено в 1936–1939 гг., по проекту архитектора Александра Порецкова.

Здание предназначалось для проживания работников Дальневосточной железной дороги, поэтому получило название «железнодорожного» дома. Крыша здания украшена знаковыми пролетарскими профессиональными символами — скульптурами красноармейца, летчика, колхозницы и шахтера.

Этот дом прославился среди жителей Владивостока как «Серая лошадь». По легенде, в строительстве здания были использованы мраморные надгробия с закрытого на тот момент Покровского кладбища.

«Серая лошадь» стала первой высоткой города — восьмиэтажным исполином на фоне трехэтажных домов. Также в этом доме, впервые в России, был спроектирован и построен мусоропровод. Изначально предполагалось, что на нижнем этаже мусор будет сжигаться, а горячий воздух пустят в систему отопления, но вскоре от этой идеи отказались.

Откуда взялось прозвище «Серая лошадь», точно не может сказать никто. Жители города рассказывают об истории некоего «Семеныча», любителя выпить в рюмочной в одном из зданий и счастливого обладателя серой лошадки. Предполагают, что пока непутевый хозяин пропускал рюмашку-другую, лошадь верно ждала его снаружи и невольно подсказывала прозвище дому. По другой легенде, на крыше 17 дома когда-то стояла фигура лошади — отсюда и название. Третья версия такова: в 17 доме когда-то находилась столовая, где продавали пиво. Морякам, регулярно приходившим сюда «обмыть» зарплату, которую они получали неподалеку, в бухгалтерии Дальневосточного морского пароходства, эта столовая напоминала другую, которая находилась в Кронштадте возле «Красной горки» и «Серой лошади». Интересно, что «Серая лошадь», по справедливости, совсем не серая, а розовая. Такой она была до Великой Отечественной войны, когда ее и перекрасили в серый цвет. Изначально же дома были отделаны штукатуркой с добавлением розового мрамора. При восстановлении фасада зданий этот момент был учтен, и реставраторы постарались воссоздать подлинный облик здания.
Ближайшие города:
Координаты:   43°6'53"N   131°52'52"E

Комментарии

  • Отделка дома производилась гранитными могильными плитами с покровского кладбища (ныне покровский парк).
  • Ух ты. А чего сразу не костями-то? Я прям вижу архитектора, который в проекте тушью пишет:"На гранитную отделку взять гранитные плиты с кладбища, согласно ГОСТ 1856-45.". И потом все это утверждается, выделяются рабочие для корчевки плит, резчики гранита, согласно разнорядки... Бред придумывать не надо.
  • Извините что вклиниваюсь в ваш спор... http://www.otvprim.ru/news16933.html примерно с 8 минуты
  • Гм... Вот это более конструктивно. Большое спасибо, кстати, за ссылочку. Отличный цикл передач. Видел бы их заранее, больше бы посетил интересных мест. Летом 12-го года был во Владивостоке. Заинтересовавшись, обошел эти дома (один как раз облагораживали снаружи и сквер перед ним заодно) и еще больше убедился в своей правоте, так как отделаны дома были обычной штукатуркой. А оно вот как оказывается, для внутренней отделки использовались. Буду знать.
  • Эта легенда о Красной горке и Серой лошади в Кронштадте, похоже, известна только во Владивостоке. Так как в самом Кронштадте и вообще Ленинградской области знают, что такое Красная горка и Серая лошадь. Какое между ними расстояние и есть ли между ними столовая. Рекомендую поинтересоваться фортом Красная горка и батареей Серая Лошадь. И посмотреть по карте, где находится деревня Черная Лахта - где форт и находился. И где располагалась батарея.
  • https://www.youtube.com/watch?v=KRCLH4NgRcE&t=482s
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 4 месяца назад