«Дом, в котором жила Л. А. Волкенштейн» — памятник архитектуры (Владивосток)

Russia / Primorje / Vladivostok / Владивосток / Алеутская ул., 15
 памятник архитектуры (истории), строение 1955 года, строение 1910 года

Здание построено в 1910 г. как главная контора Торгового дома «Бринер, Кузнецов и Ко». В числе прочего здесь располагалась пароходная компания Бринера. Левая часть здания надстроена и пристроена в 1950 г., сейчас она существует как здание с отдельным адресом — ул. Алеутская, 13.

Первоначально — двухэтажное кирпичное здание с оштукатуренными фасадами и массивным цоколем. В угловой части, обращенной к Трудовому переулку, стены имеют раскреповку. Первый и второй этажи разделены широким горизонтальным поясом прямоугольного очертания. В 1955 г. здание надстроено на два этажа.

В этом доме в 1904-1906 гг. жила с семьей известная русская революционерка Людмила Александровна Волкенштейн (1858-1906). Она родилась в Киеве в дворянской семье. В 20-летнем возрасте примкнула к зарождавшемуся движению народовольцев. Участвовала в покушении на харьковского губернатора князя Крапоткина, после чего эмигрировала за границу. В 1884 г. арестована царской полицией и осуждена на смертную казнь, которая была заменена 12-летним заключением в Шлиссельбургской крепости и каторжными работами на Сахалине. В 1904 г. ей было разрешено поселиться в Приморье. В 1905 г. участвовала в революционных выступлениях во Владивостоке. Погибла 10 января 1906 г. во время расстрела царскими властями демонстрации трудящихся. На месте ее гибели установлена мемориальная доска.

В настоящее время в здании размещается офис Дальневосточного морского пароходства (ДВМП, англ. Far East Shipping Company, FESCO), которое было основано в апреле 1880 года — после прибытия во Владивосток из Одессы парохода Добровольного флота «Москва». Агент общества Добровольного флота Василий Есипов создал местное агентство, управляющее делами флота на Дальнем Востоке. В 1935 году оно было переименовано в Дальневосточное государственное морское пароходство.

Фасады здания реставрированы в 1995 году.
Ближайшие города:
Координаты:   43°6'49"N   131°52'52"E
Данная статья была последний раз изменена 2 месяца назад