Петровский сквер (Воронеж)

Russia / Voronezh / Воронеж / просп. Революции, 21в
 парк, сквер/аллея/бульвар

Почти 200 лет назад, в 1830 году, в центральной части города был разбит уютный и компактный сквер. В небольшом сквере планировалось установить памятник великому императору. Однако сделать это одновременно с созданием сквера не удалось. Первый в Воронеже памятник был посвящен императору Петру Великому, он появился здесь лишь через тридцать лет, в 1860 году. С этого времени за зеленой зоной закрепилось название Петровского сквера.

Полюбившаяся горожанам парковая зона все время постепенно преображалась. В начале 20 века, в 1901 году, воронежцы радовались появлению в сквере фонтана. Для отдыха жителей города в популярном месте установили более 30 парковых скамеек.

Революционные преобразования обошли сквер, памятник русскому императору уцелел. Но пережить Великую Отечественную войну ему не удалось. Скульптура чудом сохранилась во время сильнейших бомбежек. Однако в освобожденном после оккупации городе памятника Петру не было. Предполагают, что бронзовый монумент был отправлен оккупантами на переплавку.

Сегодня скульптура Петра I по-прежнему встречает всех посетителей парка. Памятник, восстановленный с максимальным сохранением прежних деталей, появился в 1956 году.
Современная страница истории Петровского сквера

Десять лет назад в сквере прошла очередная реконструкция. Парк, который по праву считают визитной карточкой Воронежа, преобразился и похорошел. Сегодня в нем есть удобные прогулочные зоны, вымощенные тротуарной плиткой белого и синего цветов. В таком виде они выглядят красивее прежнего асфальтового покрытия, удобнее для пешеходных и велосипедных прогулок. Радует горожан отреставрированный фонтан.Парк, в котором растут деревья редких пород, имеет статус природного памятника. В процессе реконструкции были удалены старые, больные и поврежденные растения. На их месте высажены новые деревья. Заменен грунт, разбиты газоны и цветочные клумбы. В сквере появился новый арт-объект — солнечные часы, привлекающие внимание туристов.Подчеркивают солидную историю сквера лавочки и фонари, которые выполнены в стиле архитектуры петровской эпохи.Центральным местом Петровского сквера в Воронеже по-прежнему является памятник Петру. Энергичная фигура российского императора выполнена в полный рост и изображает его не в дворцовом кабинете. Опираясь на корабельный якорь, воспринимаемый как символ построенного в Воронеже российского флота, Петр вытянутой вперед правой рукой указывает в сторону Азова. Этот город был побежден созданной им русской флотилией.Бронзовое скульптурное изображение установлено на гранитном пьедестале розового цвета. Пьедестал подлинный, сохранившийся с момента первоначальной установки памятника, с 1860 годов. А вот надпись на пьедестале менялась, и в настоящее время она содержит такой текст: «Императору Петру Великому. 1860».

В сквере находится еще один исторический объект. Это пять корабельных пушек. Подлинные чугунные пушки и мортиры установлены на лафетах и находятся в открытом доступе. Прикоснуться к ним и буквально приблизиться к свидетелям истории российского флота любят и дети, и взрослые.Узнать об истории сквера можно с помощью табличек на гранитных тумбах, которые установлены на всей его территории.

Построенный в 2007 году здесь же пассаж также назван Петровским.В настоящее время сквер — это любимое место семейных прогулок с детьми и романтических встреч влюбленных, которые задерживаются здесь до глубокой ночи, наслаждаясь красотой преображенного подсветкой сквера.
Ближайшие города:
Координаты:   51°40'25"N   39°12'42"E
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад